1、人教版数学二年级上册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.根据乘法口诀“一五得五”写出乘法算式是( )。 A.2510 B.155 C.5510 2.小红一天写6个字,一个星期一共写( )字。A.30天 B.42天 C.36天3.得数是24的算式是( ) A.34 B.55 C.64 4.下面的测量方法不对的是( )。 A. B. C.5.如图,水杯从正上方往下看到的图形是( )。 6.一只青蛙一天吃42只害虫,两只青蛙一天吃( )条害虫。 A.84 B.80 C.42 D.44二.判断题(共6题,共12分)1.83的积是21。 ( )2.一个加数是3,另一个加数是35,和是85
2、。 ( )3.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。 ( ) 4.求6个3相加是多少,列式是6+3。 ( )5.小英说的对吗?( )6.比22少15的是37。 ( )三.填空题(共10题,共31分)1.本学期小宁得了82朵花,是班里的第一名,小齐是第二名,得的花比小宁少5朵,小齐得了_朵花。2.在横线上填上合适的数。5+_=7 26+_=31 20+17=_ _+9=28 22+6=_ 90-9=_ 50-_=20 15+8=_3.两位数加减一位数,相同数位要_ 。4.数一数,填一填。有_个角, 有_个角,有_个角。5.中性笔一支2元,
3、买8支要_元。6.小灰兔拔了32个萝卜,小白兔比小灰兔少拔7个,小白兔拔了( )个小萝卜,小白兔和小灰兔一共拔了( )个萝卜。7.根据乘法口诀填空:_=_=248.45读作_,计算时用到的乘法口诀是_。9.不计算,在横线上填上“”、“”或“=”。 (1)458_483 (2)577_4705 (3)6038_45038 (4)3366_436210.看图回答。37_=636337=_四.计算题(共2题,共20分)1.口算。37= 64= 77= 72= 55= 67= 66= 74= 43= 55= 57= 47=2.看谁算得又对又快。1525 424 3630 7886543 607 503
4、4 87(403)五.作图题(共2题,共8分)1.想一想谁家离动物乐园近,再量一量。2.把一个正方形切掉一个角,会剩下几个角呢?快试一试吧!六.解答题(共6题,共29分)1.(1)一支钢笔比一个书包便宜多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?2.小宁有20本课外书,小亮有5本课外书,小敏有28本课外书。(1)小宁和小亮一共有多少本课外书?(2)你还能提出什么数学问题?并解答。3.请在1、2、3、4、6、7、8这7个数中选四个数,组成两个两位数,使得它们的和是99。请写出算式:_4.洋洋旅馆原来有42位客人,走了27位,_?又来了15位,现在有多少位客人?5.篮球 54元一个,排球比篮球
5、 便宜16元,足球 比篮球 贵28元。一个排球多少钱?一个足球 多少钱?6.一支粉笔长6厘米,5支这样的粉笔接起来长多少厘米?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.A5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.772.2;5;37;19;28;81;30;233.对齐4.1 ;8 ;105.166.25;577.3;8;4;68.四乘五 ;四五二十9.(1) (2) (3) (4) 10.26;26四.计算题1.21;24;49;14;25;42;36;28;12;25;35;282.40;38;66;76;48;53;84;50五.作图题1.如下:2.解:切的方法不同,剩下
6、角的个数也不同。有如下切法: 因此会剩下3、4、5个角。六.解答题1.(1)解:42-25=17(元)答:一支钢笔比一个书包便宜17元。(2)解:答案不唯一,如:买一个文具盒和一支钢笔一共需要多少钱? 18+25=43(元)2.(1)20;+;5;25;25(2)小敏比小宁多多少本?28-20=8(本)答:小敏比小宁多8本。3.因为18=27=36,所以共有3种搭配方式:第一种:1、8、2、7;第二种:1、8、3、6;第三种:2、7、3、6;第一种可以这样列式:1287=99,2178=99,1782=99,7128=99;第二种列式:1386=99,3168=99,1683=99,6138=99;第三种列式:2376=99,3267=99,3762=99,73十26=994.解:还剩多少位客人?42-27=15(位),15+15=30(位)。 答:还剩15位客人,现在有30位客人。5.解:54-16=38(元)54+28=82(元) 答:一个排球38元。一个足球82元。6.解:6+6+6+6+630(厘米)
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有