ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:113.44KB ,
资源ID:897585      下载积分:5 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-897585-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题(综合卷).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题(综合卷).docx

1、人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.317=43,如果被除数、除数都扩大10倍,那么它的结果是( )。 A.商4余3 B.商40余3 C.商40余30 D.商4余302.下面各年份中,( )年有366天。A.2015 B.2016 C.2017 D.20183.小明家离学校有200米,要走4分钟。用同样的速度,小明走18分钟,走了( )米。A.900 B.400 C.1604.图中,长方形被分成了甲、乙两部分,这两部分( )。A.周长、面积都相等 B.周长不相等,面积相等C.周长相等,面积不相等 D.周长、面积都不相等5.如果a-1.9=b-1.8,那么

2、a-b=( )。A.0.1 B.3.7 C.1.9 D.1.86.“201030210030”,比较大小,在里应填的符号是( )。 A. B. C. 二.判断题(共6题,共12分)1.长春在我国的东北方。( )2.2002年是闰年。( )3.一个月不可能出现六个星期六。( )4.小明7:20从家出发,7:40到校,路上一共用了40分钟。( )5.两个面积相等的长方形,一定能拼成一个大长方形。( )6.某商场的营业时间是8:3022:30,全天营业时间为15小时。( )三.填空题(共8题,共28分)1.3517的商是( ),商的最高位在( )上,商大约是( )。2.7.56元=_元_角_分 1.

3、31米=_米_分米_厘米3.有203朵花,平均分给5名同学,我们可以把203看作( )来计算,每人大约分得( )朵花。4.783这个算式可以读作( ),也可以读作( ).5.在里填上“”“”或“=”。315588 92792102 360932080505 20623063 41242446.16.5元是_元_角,16.49元是_元_角_分所以16.5元_(填“”、“”或“=”)16.49元。7.体积单位一定大于面积单位。( )8.24,要使商是两位数,里最小应填( ),要使商是一位数,里最大可填( )。四.计算题(共3题,共22分)1.口算。23300= 4050= 245= 21198 8

4、0108=422= 354= 12040= 738= 60046=2.口算。6005=( ) 08=( ) 2406=( )8404=( ) 2402=( ) 2403=( )3.小白兔做口算。五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共34分)1.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?2.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要

5、。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?4.张大叔从西村到东村,每分钟走60米。(1)出发20分钟后,他大约在什么位置?(在图上用标出)(2)张大叔10:20出发,走完一半路程时是什么时刻?5.一台压路机,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能压路多少平方米?6.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?参考答案一.选择题1.D2.B3.A4.C5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.两位数;十位;5

6、02.7;5;6;1;3;13.200;404.78除以3;3除785.;6.16;5;16;4;9;7.8.4;3四.计算题1.23300=6900;4050=2000;245=120;211984000;80108=0;422=84;354=39;12040=3;738=31;60046=1562.120;0;40;210;120;803.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;900五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.7208=90(盒) 909=10(只)2.962=48(次)483=16(天)答:这瓶钙片可以吃16天。3.902=45(元)454848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。4.(1)2060=1200(米)(2)解:3600260=180060=30(分)10时20分+30分=10时50分答:走完一半路程时是10:50。5.4038=960(平方米)6.解:11时8时=3时1023=34(千克)答:平均每小时挖34千克。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1