ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:120.49KB ,
资源ID:897554      下载积分:9 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-897554-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题(历年真题).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题(历年真题).docx

1、人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.小东和小丽背对背,小东面向西,小丽面向( )。A.东 B.西 C.南2.2538的积的末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.33.要使256的商是二位数,里最大填( )。A.5 B.6 C.74.下面的年份中,全是闰年的是( )。A.1888、2008、2014 B.2004、1844、1600 C.1602、2020、19925.要使469的商是三位数,里可以填的数字是( )。A.7 B.9 C.86.傍晚面对太阳,你的后面是( )。A.北 B.西 C.东二.判断题(共6题,共12分)1.2019年的8月有31天。

2、( )2.边长为4分米的正方形,周长和面积相等。( )3.=637,最小是8。 ( ) 4.最大两位数与最小两位数的乘积是990。( )5.小明晚上9:00睡觉,早晨7:00起床,共睡了8个小时。( )6.夜晚面向北极星,你的后面是北面,你的左面是西面。( )三.填空题(共8题,共21分)1.610里最多有( )个8,323里最多有( )个5。2.在填上适当的数。2528( )=1003.53+644,应先算( )法,结果是( ),再算( )法,最后结果是( )。4.1张50元2张10元和3张5角,合计是( )元。5.在括号里填上合适的计量单位。 (1)跳绳长约2( )。(2)一枚邮票的面积是

3、4( )。(3)每人一次能喝约500( )的水。 (4)汽车载重量是5( )。6.说出紧挨着的前面一个数:( ) 3200;( ) 2760;( ) 8900;( ) 100007.,如果商是三位数,则除数最大是( );如果商是两位数,则除数最小是( )。8.吉林在北京的东北方向,也可以说北京在吉林的_方向。 四.计算题(共3题,共18分)1.列竖式计算。1.7+13.9= 10.1-8.3= 7809=1528= 8213= 8054=2.用竖式计算。 (1)1086= (2)7582= (3)6.7元+2.6元=3.计算下面各题。(390+30)7 24035 592-8124五.作图题(

4、共2题,共9分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共33分)1.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?2.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?3.养鸡场5只鸡一天要吃饲料20

5、0克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 4.学校举行运动会。陈阳、多多和李良三人的跳远成绩分别是1米4分米、1.3米、1米50厘米。请你给他们三人排名次。5.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?6.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?参考答案一.选择题1.A2.A3.A 4.B5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.76;642.73.除;16;加;694.71.55.(1)米 (2)平方厘米 (3)毫升 (4)吨6

6、.3199;2759;8899;99997.7;88.西南四.计算题1.15.6;1.8;866;420;1066;20112.(1)1086=648 (2)7582=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元3.60;16;389五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.1256=20(个)5(个)20+1=21(个)2118答:一共有18个纸箱,不够装。2.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。3.2005200=8000(克),8000克=8千克830=240(千克)答:要喂饲料240千克。4.1米4分米=1.4米1米50厘米=1.5米5米1.4米1.3米答:李良第一名,陈阳第二名,多多第三名。5.4224=336(棵)6.C型贵,0.80.3=0.5(元)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1