收藏 分享(赏)

人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题附完整答案(名校卷).docx

上传人:a**** 文档编号:897507 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:5 大小:103.77KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题附完整答案(名校卷).docx_第1页
第1页 / 共5页
人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题附完整答案(名校卷).docx_第2页
第2页 / 共5页
人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题附完整答案(名校卷).docx_第3页
第3页 / 共5页
人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题附完整答案(名校卷).docx_第4页
第4页 / 共5页
人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题附完整答案(名校卷).docx_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.1平方分米=( )平方厘米。 A.10 B.100 C.10002.王明从家去学校往西北方向走,那么他从学校回家往( )方向走。A.东北 B.东南 C.西北3.用竖式计算2123时,乘数23十位上的2乘21得( )。A.42 B.420 C.94.在计算4523时,用2去乘45得到的是( )。A.90 B.90个十 C.90个百5.花店进了115朵花,每7朵扎成一束,最多可以扎成( )束。A.15 B.16 C.176.两位数乘三位数的积可能时( )。 A.两位数 B.三位数 C.四位数 D.六位数二.判断题(共6题,

2、共12分)1.如果你的左边是东南方,那么右边就是西南方。( )2.1平方厘米和我们大拇指指甲的面积差不多。( )3.一个数的5倍是300,这个数是1500。( )4.两个因数相乘,其中一个因数的末尾有一个0,则积的末尾至少也有一个0。( )5.12平方米比12米大。( )6.平年和闰年只相差一天。( )三.填空题(共8题,共19分)1.1258的积是( )位数。7255的商是( )位数,最高位在( )位上。2.小华上学先向北走,再向东走到学校。他放学时应该是先向( )走,再向( )走。3.我面向东,我的左面是( ),右面是( ),后面是( )。4.一个三位数乘6的积,等于4418的积,这个三位

3、数是( )。5.填空。(1)0.4cm=_mm (2)50分=_元6.9177所得的商是( )位数.2135所得的商的最高位是( )位.7.一月大约有( ) 周,一周有( )天,一天有( )小时。8.205,要使商是两位数,里最大填( );要使商是三位数,里最小填( )。四.计算题(共3题,共25分)1.直接写出得数。5004= 8200= 862= 9002=804= 2709= 706= 3204=3003= 2005= 5409= 605=707= 214= 132= 7208=2.列竖式计算。4527 5364 8319 2735 48323.列竖式计算。3645= 1242= 744

4、5=1435= 2849= 5824=五.作图题(共2题,共11分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共29分)1.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?2.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?4.小华8天看了96页,小强6天看了78页

5、,谁看书看得快?5.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 6.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.四;三;百2.西;南3.北;南;西4.1325.(1)4 (2)0.56.三;十7.4;7;248.4;5四.计算题1.5004=2000;8200=1600;862=43;9002=1800;804=320;2709=30;706=420;3204=80;3003=100;2005

6、=40;5409=60;605=300;707=490;214=84;132=26;7208=902.1215;3392;1577;945;15363.1620;504;3330;490;1372;1392五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.45241080(元) 答:一共花了1080元。2.962=48(次)483=16(天)答:这瓶钙片可以吃16天。3.解:846=14(元)14+12=26(元)答: 买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。4.968=12(页)786=13(页)1213答:小强看的快。5.上衣:(9614)2110255(元) 裤子:551441(元)6.解:3844=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?364=144(张)答:一共可以拍144张照片。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1