ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:212.64KB ,
资源ID:897465      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-897465-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题精品(考点梳理).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题精品(考点梳理).docx

1、人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共14分)1.下面的年份( )不是平年。 A.1997年 B.2014年 C.2008年 D.2002年2.一个门卫晚上9时上班,第二天早上7时下班,他工作的时间是( )。 A.10小时 B.9小时 C.8小时3.“0.9米0.7米”,比较大小,在里应填的符号是( )。 A. B. C.= D.4.一个正六边形边长是20厘米,周长是( )。A.120厘米 B.80厘米 C.60厘米5.一个游泳池长50米,如果游1千米,要游( )个来回。A.10 B.20 C.100 D.2006.张丽面向南站立,当她向右转之后,她的左面是( ),右

2、面是( )。A.北 B.西 C.南二.判断题(共6题,共12分)1.一根长20米的铁丝围成一个最大的正方形,正方形的面积是25米。( )2.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。( )3.2012年第一季有91天。( )4.晚上12:00也就是第二天0时。( )5.2376的积比1400大,比2400小。( )6.公历年份是4的倍数的一定是闰年。( )三.填空题(共8题,共31分)1.10=20中,最大是( ),这时是( )。2.商品的单价通常用以“元”为单位的两位小数表示,你能把下面商品单价按要求表示出来吗? (1)一支铅笔5角,单价:_ 元 (2)一个铅笔盒12元,单价:_ 元

3、(3)一个书包60元,单价:_元 (4)一个小练习本3角5分,单价:_元 (5)一支圆珠笔1元零8分,单价:_元 3.要使252的商中间有0,里应填( )或( )。4.边长是1厘米的正方形面积是( )平方厘米。5.6除120的算式是( ) ,表示把( )平均分成( )份,每份是( );也可以表示( )里面有( )个( ),还可以表示( )是( )的( )倍.6.看图回答。早晨当你面对太阳时,你的前面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。7.一副羽毛球拍56元,学校体育组买了18副,一共用去了( )元。8.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡( )钱。四.计算题

4、(共3题,共18分)1.用竖式计算,除法要验算。3076=( ) 3608=( ) 9858=( )984=( ) 753=( ) 844=( )2.计算。262=( ) 85-6=( ) 357=( ) 113=( )606=( ) 45+6=( ) 366=( ) 47=( )3.直接写出得数,看谁算得又对又快。4263= 271316= 3910= 40.2=5920= 8379= 14728= 95.72=五.作图题(共2题,共11分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门

5、在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共34分)1.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?2.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?3.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?4.购物。(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?5.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?6.打字比赛。谁打字的速度最快?参考答案一.选择题1.C

6、2.A3.A4.A5.A6.C;A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.9;2092.(1)0.5 (2)12 (3)60 (4)0.35 (5)1.083.0;14.15.1206;120;6;20;120;6;20;120;6;206.东;北;南7.10088.50元四.计算题1.1842;2880;7880;242;25;212.13;79;5;33;10;51;6;283.21;30;37;4.2;25;20;23;3.28五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.解:3844=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?364=144(张)答:一共可以拍144张照片。2.(1)1626=27答: 一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)847=12(个)答:他买了12个玩具熊。3.解:289=252台9081,爸爸打字的速度最快。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1