ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:5 ,大小:92.85KB ,
资源ID:897451      下载积分:5 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-897451-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题精品加答案.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题精品加答案.docx

1、人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.一个正五边形边长是30厘米,周长是( )。 A.120厘米 B.15分米 C.180厘米2.要使469的商是三位数,里可以填的数字是( )。A.7 B.9 C.83.3642表示( )。 A.42个36连加的和 B.42个36相乘的积4.张工程师买了两本科技书,一本书的价格是28.5元,另一本的书价是14.4元他付给营业员50元,应找回( )。A.42.9元 B.21.5元 C.7.1元 D.8.1元5.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是( )。 A.606 B.606 C.6066.小红每分钟

2、走58米,那么1小时走( )米。 A.58 B.348 C.3480二.判断题(共6题,共12分)1.面积是1平方米的正方形,它的边长一定是10分米。( )2.1平方厘米比1厘米大。( )3.一年中除了大月就是小月。( )4.太阳从东方升起,从西方落下。 ( )5.明明在奇奇的南面,在东东的东面,那么东东在奇奇的东南方向。( )6.如果下面每个小正方形的边长都是1分米那么大正方形的面积是1平方米。( )三.填空题(共8题,共27分)1.闰年全年有( )天,有( )个星期,还余( )天。2.同学们做操,每排有28人,共站了32排,有( )个同学在做操。3.0.8元_角 0.2米_厘米 1.5时_

3、分 4.从296里连续减去8,减_次结果是0。5.一副羽毛球拍56元,学校体育组买了18副,一共用去了( )元。6.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做( )根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分( )根。7.一件衬衫要钉6粒扣子,一盒扣子有100粒,能钉_件这样的衬衫?8.填一填。28个月=( )年零( )个月 30天=( )周零( )天2年零8个月=( )个月 1年半=( )个月93天=( )个大月 5月+6月=( )天四.计算题(共3题,共17分)1.直接写出得数。5004= 8200= 862= 9002=804= 2709= 706= 3204=3003=

4、2005= 5409= 605=707= 214= 132= 7208=2.计算下面各题。(390+30)7 24035 592-81243.口算。 3023=_84027=_(8585)26=_五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共38分)1.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人? 2.飞船在太空运行一天耗电43千瓦时,若飞船在太空运行15天,共耗电多少千瓦时?3.看图回答。(1)30元钱可以买几个面包?

5、 (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?4.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分这三本书一共多少元?(用小数计算) 5.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?6.小松鼠有600个松果,每天吃6个。它多少天能吃完这些松果?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.366;52;22.8963.8;20;904.375.10086.40;87.168.2;4;4;2;32;18;3;61四.计算题1.5004=2000;820

6、0=1600;862=43;9002=1800;804=320;2709=30;706=420;3204=80;3003=100;2005=40;5409=60;605=300;707=490;214=84;132=26;7208=902.60;16;3893.690;27;0五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.625=12(组)2(人) 答:可以分12组,还剩2人。2.4315=645(千瓦时)3.(1)解:302=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:82=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:38=24(元) 2425 答:够了。 4.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.48.7510.05=9.418.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。5.390-3063=288(元)6.6006=100(天)答:它100天能吃完这些松果。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1