ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:133.43KB ,
资源ID:897442      下载积分:9 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-897442-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题精品【基础题】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题精品【基础题】.docx

1、人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.清晨你面向太阳升起的方向,你的影子指向( )面。A.东 B.西 C.南 D.北2.4.3元2.1元=( )A.6.4元 B.8.00元 C.0.20元 D.2.2元3.从108里连续减9,减( )次结果是0。 A.20 B.12 C.154.看列式选择正确的答案( )。A.286 B.286 C.2865.相邻两个常用的面积单位之间的进率是( )。 A.10 B.100 C.10006.一本科技书的一页有27行,每行约有31个字,一页大约有( )个字。 A.900 B.830 C.837 D.600二.判断题(共6题,

2、共12分)1.儿童节的前一天是5月30日。( )2.4563的商是三位数。( ) 3.知道东、南、西、北任意一个方向,就能辨认出其他的方向。( )4.凡是4的倍数的年份都是闰年。( )5.12时就是零时。( )6.一张课桌的面积是36平方分米。( )三.填空题(共8题,共28分)1.=183,最小是( ),此时是( )。2.一个数除以6,商是32,余数最大,这个数是( )。3.7.85元=_元_角_分 10元零4分=_元4.按要求从大到小排一排。9000平方厘米 90平方米 9平方分米 600平方分米_5.一个长方形的长是13厘米,宽是7厘米,周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。6.23的

3、30倍是( ),12个30是( )。7.最大的两位数除以7,商( )余( )。8.一个数除以7,商是24,余数最大是( )时,被除数是( )。四.计算题(共3题,共26分)1.直接写得数。1608= 36006= 2404= 0125=1203= 3507= 7208= 3005=3293 2035 2386 13772.在括号内填上“”、“”或“”。1235( )1255 3153( )72045136( )9196 4206( )420233.选择填空。(1)2602 (2)4022 (3)4124(4)9005 (5)8407 (6)5055五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下

4、面各数在直线上的位置。2.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共33分)1.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?2.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。3.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 4.小刚下午240去踢球,踢了2小时10分,他是几点结束的?5.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒

5、贵多少元?6.某小学2016-2017学年的第二个学期从7月3日开始放暑假,9月1日开学,一共放假多少天?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.4;752.1973.7;8;5;10.044.90平方米;600平方分米;9000平方厘米;9平方分米5.40;916.690;3607.14;18.6;174四.计算题1.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;202.;3.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.45241080(元) 答:一共花了1080元。2.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.310答:10元钱不够。3.2005200=8000(克),8000克=8千克830=240(千克)答:要喂饲料240千克。4.2402小时10分450。答:他是450结束的。5.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)6.31-3+1+31=60(天)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1