ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:8 ,大小:421.77KB ,
资源ID:897418      下载积分:5 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-897418-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题带答案(满分必刷).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题带答案(满分必刷).docx

1、人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.李华上午9:00到图书馆,中午11:30离开,下午1:30到图书馆,下午3:00离开。她一天在图书馆共呆了( )。A.4小时 B.3小时30分 C.4小时30分2.2943 商的最高位是( )。A.个位 B.十位 C.百位3.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买( )根香肠。A.33 B.32 C.31 D.304.时针和分针成一条直线,但不重合时,是()。A.6时 B.12时 C.6时半5.6050的积的末尾有个0,积是位数。( )A.2,4 B.3,4 C.3,36.4985的商的最高位在( )

2、位上。 A.个 B.十 C.百二.判断题(共6题,共12分)1.如图,老鼠在蛇的西北方向,蛇在老鼠的东南方向。( )2.20:00就是晚上8时,3:00就是凌晨3:00。( )3.面积单位间的进率是100。( )4.周长大的长方形的面积一定大。( )5.周长不相等的两个正方形,面积不可能相等。( )6.5月1日的前一天是4月31日。( )三.填空题(共8题,共17分)1.4088,商的最高位是( )位,商是( )位数。2.一个长方形的面积是54平方分米,长是9分米,宽是( )分米,周长是( )分米。3.一台微波炉360元,一只微波炉盘专用盘6元钱。微波炉的价钱是专用盘的( )倍。4.两个数相除

3、,商是35,余数是4,除数最小应该是( ),这时被除数是( )。5.一个数除以7,商是24,余数最大是( )时,被除数是( )。6.一块长方形菜地,长15分米,宽20分米,在这块地里一共收菜426千克,平均每平方米收菜( )千克。7.在一个有余数的除法算式里,除数是20,商是12,被除数最大是( )8.一个长方形的长是9分米,比宽长4分米,它的面积是( )平方分米。四.计算题(共3题,共15分)1.列竖式计算。3811= 3323= 2332=2124= 4221= 3312=2.计算。363( ) 855( )724( ) 5637=( )( )3.填一填。五.作图题(共2题,共11分)1.

4、用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共38分)1.张大叔从西村到东村,每分钟走60米。(1)出发20分钟后,他大约在什么位置?(在图上用标出)(2)张大叔10:20出发,走完一半路程时是什么时刻?2.看图回答。(1)两家共摘了多少个石榴? (2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴? 3.解答题。4.把一个长方体盒子展开,量出每个面的长、宽、高,你发现了什么?说一说哪些面的面积相等,每个面的长和宽与长方体的长、宽、高有什么关系?5

5、.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?6.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.A5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.十;两2.6;303.604.5;1795.6;1746.1427.2598.45四.计算题1.418;759;736;504;882;3962.12;17;18;80;33.68;156;34;615;99五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.(1)2060=1200(米)(2)解:3600260=180060=30(分)10时20分+30分=10时50分答:走完一半路程时是10:50。2.(1)解:42+17342+5193(个)答:两家共摘了93个石榴。(2)解:1742317-143(个)答:小文家比小亮家平均每人少摘3个石榴。3.3657=52(个)1(天)4.解:略5.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元20元,所以够。答:够。6.解:846=14(元)14+12=26(元)答: 买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1