收藏 分享(赏)

人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题及答案【网校专用】.docx

上传人:a**** 文档编号:897332 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:7 大小:73.27KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题及答案【网校专用】.docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题及答案【网校专用】.docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题及答案【网校专用】.docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题及答案【网校专用】.docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题及答案【网校专用】.docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题及答案【网校专用】.docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题及答案【网校专用】.docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.554=133正确验算方法是( )。A.34+13 B.313+4 C.413+32.估算3851的计算结果大约是( )。A.1500 B.2000 C.24003.与东北相对的方向是( )。A.东南 B.西南 C.西北4.小红买一本故事书花了5.5元,她付给售货员10元,售货员阿姨给她找回( )元。 A.10 B.6.5 C.4.55.4088的商的最高位在( )位上。A.个 B.十 C.百6.妈妈买这把雨伞,她至少要带( )元。A.40 B.41 C.45二.判断题(共6题,共12分)1.如果你面向东,那么你的左边

2、是南,右边是北。( )2.小明出生于1998年2月29日。( )3.用9个1平方厘米的小正方形拼成的任意图形,它们的面积都是9平方厘米。( )4.第三季度的三个月一共有90天。( )5.一张方桌面的面积是64平方米。( )6.边长是4分米的正方形,周长和面积一样大。( )三.填空题(共8题,共32分)1.在里填上“”“;2.70;1073.2954.85.256.4;2;60;3.8;0.9;3;6;2;507.18;188.2四.计算题1.47;119;1142;22;212;11962.(729+1112)4=353.(1)解:2913=97答:291除以3的商是97。(2)解:1834=

3、453答:商是45,余数是3。五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.3755=75(千克)答:平均每天吃75千克。2.(1)40;5;200 (2)200;2;100 (3)100;40;603.7.67.60.314.9(米)。答:两根绳子一共有14.9米。4.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。5.32=6(平方米);6平方米=600平方分米;600(22)=150(块)6.(1)0.50.30.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)20.51.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1