ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:8 ,大小:184.46KB ,
资源ID:897321      下载积分:7 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-897321-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题及答案【全国通用】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题及答案【全国通用】.docx

1、人教版数学三年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下面算式中,积的末尾只有两个0的算式是( )。 A.5020 B.3540 C.52402.下面说法正确的是( )。 A.三位数除以一位数,商一定是三位数。B.被除数中间没有0,商的中间就一定没有0.C.736,要使商是两位数,里只可填8和93.估一估哪些算式的得数比1大?( ) A.1.6-0.5 B.1.6-0.8 C.4.5-3.64.6488的商的个位上是( )。A.8 B.1 C.05.花店进了115朵花,每7朵扎成一束,最多可以扎成( )束。A.15 B.16 C.176.小丁6分钟跑846米,小李4分钟跑

2、568米,( )跑得较快。 A.小丁 B.小李 C.一样快二.判断题(共6题,共12分)1.小兰的影子在小兰的西面,太阳应在小兰的东面。( )2.爸爸在北京开会,4月31日才会回来。( )3.数学兴趣班15:30开始,经过50分钟后结束,结束时间是16时20分。( )4.边长是4厘米的正方形,它的周长和面积一样大。 ( )5.你面朝北走,右边是东方。( )6.平年和闰年下半年的天数是一样多的。( )三.填空题(共8题,共22分)1.三年(2)同学了买了200个香蕉去动物园慰问大象,一只动物园有5只大象,平均每只大象能吃到( )个香蕉。2.在除法里,如果除数是8,则余数最大是( )。3.小聪买这

3、三本书共花了( )元。(用小数计算)4.商品的单价通常用以“元”为单位的两位小数表示,你能把下面商品单价按要求表示出来吗? (1)一支铅笔5角,单价:_ 元 (2)一个铅笔盒12元,单价:_ 元 (3)一个书包60元,单价:_元 (4)一个小练习本3角5分,单价:_元 (5)一支圆珠笔1元零8分,单价:_元 5.学校在广场的东面,科技馆在体育场的南面,广场在学校( )面,体育场在科技馆的( )面。6.个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是( )。7.小明家共养了48只鸡和兔,鸡的只数是兔子的3倍。小明家养了( )只鸡,( )兔。8.一盒圆珠笔要9元,237元能买( )盒,还剩( )钱。

4、四.计算题(共3题,共28分)1.估算。6287 1793 5419 24751524 3495 4216 80992.先估一估商是几位数,再计算下面各题。(1)7326 (2)7987 (3)8055(4)7742 (5)6244 (6)36933.算一算,填一填。五.作图题(共2题,共12分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共38分)1.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?2.看图回答。(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?(3)王老师给儿子

5、买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?3.学校举行运动会。陈阳、多多和李良三人的跳远成绩分别是1米4分米、1.3米、1米50厘米。请你给他们三人排名次。4.同学们绕学校操场的跑道跑步王津跑了1200米,李峰比王津多跑了多少米?5.“万里茶道”是“一带一路”倡议的重要组成部分,是中国山西商人版的“地理大发现”。以下是它今年在山西博物院的展出时间根据下面信息解决问题。(1)“万里茶道”一共展出了多少天?(想想每月各展出多少天,先填表,再计算。)(2)这个博物院每天开放多长时间?6.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?参

6、考答案一.选择题1.B2.C3.A4.B5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.402.73.23.2元4.(1)0.5 (2)12 (3)60 (4)0.35 (5)1.085.西;北6.16307.36;128.26;3四.计算题1.90;60;60;50;40;70;70;902.(1)商是三位数 7326=122(2)商是三位数 7987=114(3)商是三位数 8055=161(4)商是三位数 7742=387(5)商是三位数 6244=156(6)商是三位数 3693=1233.30,40,50,60;105,84,70,60五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.5.215.320.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。2.(1)5.30.8=4.5(元)(2)5.33.5=8.8(元)(3)5.30.83.5=9.6(元),够了。3.1米4分米=1.4米1米50厘米=1.5米5米1.4米1.3米答:李良第一名,陈阳第二名,多多第三名。4.12004=300(米)3006=1800(米) 18001200=600(米)答:李峰比王津多跑了600米。5.(1)列式:3+28+31+7=69(天)(2)解:下午5时用24时计时法是17时,17-9=8(时)答:每天开放8小时。6.解:(47+49)6=966=16(人)答:每组有16人。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1