ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:5 ,大小:49.83KB ,
资源ID:897196      下载积分:7 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-897196-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题(夺分金卷).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题(夺分金卷).docx

1、人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.计算745-319时,个位要向十位( )。A.进1 B.借12.幼儿园买来了5箱苹果,每箱25千克,一共买来( )千克苹果。 A.30 B.125 C.1053.下面各算式,计算结果最大的是( )。A.153 B.15+3 C.334.估算195,要使它的积最接近1000,里应填( )。A.7 B.8 C.95.1千米比100米长( )。A.100米 B.900米 C.9千米6.如图所示,将边长为24厘米的正方形剪成四个同样大小的长方形,每个长方形的周长是( )厘米。A.24 B.30 C.60二.判断题(共6题,共1

2、2分)1.分数在我国很早就有了,最初分数的表示法与现在一样。( )2.和的分数大小相等,分数意义也相同。( )3.一头大象重约4千克。( )4.一个数的8倍是四位数,这个数最小是125。( )5.3千克铁一定比3000克棉花重。( ) 6.210加190的和比500减去90的差大。( )三.填空题(共9题,共20分)1.月亮每秒绕太阳8千米,地球绕太阳每秒行29千米,地球比月亮每秒多行( )千米。2.排顺序。3002米、3千米2分米、3千米200分米、3012米(从大到小)( )( )( )( )( )3.一个长方形篱笆的长是24米,宽是36米,周长是( )厘米。4.在进位加法中,不管哪一位上

3、的数相加满( ),都要向( )进( )。5.小刚8:55做完作业,小云比他提前25分钟做完,那么小云做完作业的时间是( )。6.一个穿衣镜高2米,宽1米,要在它四周镶上花边,花边每米4元,需要( )元。7.买253元的保温杯和161元电动牙刷,用全部是100元的人民币付款,妈妈至少要拿出( )张100元才够。8.体育课上跑400米,小强用了2分34秒,小东用了2分43秒,小东比小强多用了( )秒。9.在括号内填上“”、“”或“=”。10-5( )105 364( )637 6000+100( )7000 2350( )1365 千位上的1( )百位上的9四.计算题(共2题,共14分)1.用竖式

4、计算:3127= 9430=6255= 7706=5027= 7320=6055= 1278=2.直接写出得数。960-60= 480+500= 60+370=280-230= 357= 200+810=五.作图题(共2题,共11分)1.量出下面线段的长度,并画一条比它短55毫米的线段。2.把一张周长是80厘米的正方形剪成4个同样大小的长方形。(1)你是怎么剪的?画一画。(2)每个长方形的周长是多少厘米?六.解答题(共6题,共32分)1.一个电饭锅285元,一个豆浆机193元,电饭锅比豆浆机贵多少钱?2.小红的故事书有400页,第一天看了139页,第二天看了176页,还剩多少页没看?3.湖里有

5、4 只鹅,鸭的只数是鹅的12倍,岸边还有15只鸡 。鸡、鸭、鹅一共有多少只?4. 冰箱:3000元 洗衣机:1960元 烤炉:1000元(1)买一台冰箱和一台烤箱,一共需要多少元钱?(2)妈妈带了6000元钱,想买这三件商品,够吗?5.量出下面这条线段的长度。6.老师到商店买书。作文选每本30元,趣味小知识每本40元。要买4本作文选、6本趣味小知识各需要多少元?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.212.3千米200分米3012米3002米3千米2分米3.1204.十;前;一5.8:306.247.58.99.;=;四.计算题1

6、.3127=2184 9430=3870 6255=3125 7706=4942 5027=3514 7320=2240 6055=3025 1278=10162.960-60=900; 480+500=980; 60+370=430280-230=50; 357=5 ; 200+810=1010五.作图题1.5毫米,画2厘米的线段,如图所示:2.略六.解答题1.28519392(元);答:电饭锅比豆浆机贵92元。2.85页3.412+4+15=67(只) 答:鸡 、鸭、鹅一共有67只。4.(1)3000+1000=4000(元);答:一共需要4000元。 (2)3000+1960+1000=5960(元);5960元6000元;够;答:够买这三件商品。5.解:这条线段的长度是4厘米。6.304120(元);406240(元);答:买4本作文选需要120元,买6本趣味小知识需要240元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1