ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:151.29KB ,
资源ID:897182      下载积分:2 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-897182-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题(全优).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题(全优).docx

1、人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.长方形最多( )边相等。A.一条 B.两条 C.三条2.一根绳子,剪成两段,第一段长米,第二段占全长的,第( )段长一些。 A.第一段长 B.第二段长 C.一样长 D.无法判断3.下图中不是四边形的是( )。A.B. C.4.一节火车车厢可载货物60( )。A.克 B.千克 C.吨5.从长是4厘米,宽是3厘米的长方形中截出一个最大的正方形,正方形的周长是( )厘米。A.12 B.14 C.166.食堂运来980吨煤,10天共用去140吨,还剩多少吨?正确列式是( )。 A.980-10 B.980+10 C.980+1

2、40 D.980-140二.判断题(共6题,共12分)1.一个图形有2条相等的长边,还有2条相等的短边,它一定是长方形。( )2.在减法中,被减数必须大于差。 ( )3.正方形的周长一定小于长方形的周长。 ( )4.一根绳子对折后又折,这时量得绳子长3dm,原来这根绳子比1米长。 ( )5.正方形的边长扩大3倍,周长也扩大3倍。( )6.把一个西瓜分成7份,小明吃了4份,小明吃了这个西瓜的。( )三.填空题(共9题,共34分)1.估算309+289,可以把309看作( ),289看作( ),( ) +( )=( ),所以309+389( )。2.在括号内填上“”,“”、“=”。8000克( )

3、9千克 4千克( )4000克2分10秒( )210秒 320+110( )600-3303.一根绳子长20分米,第一次剪掉20厘米,第二次剪掉80厘米,这根绳子还剩( )分米。4.在括号内填入“”、“”或“=”。400+700( )2000800 520+300( )740403200+2000( )6000800 450+30( )30+4505.写出钟面上的时间以及经过时间。6.小明、小红和小丽比赛跳高,小丽跳了8分米,小红跳了98厘米,小明跳了1米,第一名是( ),第二名是( ),第三名是( )。7.王伯伯今年收了484千克苹果,去年收了395千克,今年比去年多收了( )千克苹果,今年

4、和去年一共收了( )千克的苹果。8.估一估。先想一想你们班有( )名同学?再根据你们年级一共有( )个班,估计你们年级大约有( )人。9.在括号内填上适当的单位名称。(小时、分、秒).(1)爷爷每天坚持锻炼1( )。(2)小胖每天看电视用30( )。(3)小巧跑50米用了9( )。(4)小亚每天睡10( )。四.计算题(共2题,共15分)1.用竖式计算下面各题,并且验算。 (1)903-689=验算:(2)372+568=验算:2.直接写得数。4727=_ 849_19543=_ 304_700400=_ 8127=_4236=_ 3628=_947320=_ 215240=_ 五.作图题(共

5、2题,共13分)1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。2.画一条比4厘米短5毫米的线段,并给这条线段标上长度。六.解答题(共6题,共35分)1.一列火车本应11:45到达,现在要晚点25分。那什么时候到达?2.欣欣百货的一些商品。(1)买三种商品一共要付多少钱?(2)一双鞋比一件上衣大约贵多少元?(3)一双袜子比一双鞋便宜多少元?(4)请你提一个合理的数学问题并解答。3.红红的身高是90厘米,它再长多少分米是1米?4.张师傅昨天做了82个风筝,比今天少做了127个,今天做了多少个?5.儿童游泳队测试100米蛙泳成绩,小林的成绩是2分28秒,小玲的成绩是3分5秒.小林

6、比小玲快了多少秒?6.小兔家有500个萝卜,上午吃了135个下午吃了265个,小兔家还剩多少个萝卜?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.C5.A6.D二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.300;300;300;300;600;6002.;=;3.104.;=;=5.11:40;12:05;25分钟6.小明;小红;小丽7.89;8798.答案不唯一。9.(1)小时(2)分(3)秒(4)小时四.计算题1.(1)903-689=214(2)372+568=9402.74;9;3;152;7;2;1100;54;78;8;627;455五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.11时45分25分12时10分 答:12:10能到达。2.(1)19820828434(元);答:买三种商品一共要付434元钱。(2)20819821020010(元);答:一双鞋比一件上衣大约贵10元。(3)20828180(元);答:一双袜子比一双鞋便宜180元。(4)买一双鞋和一双袜子要多少钱?(答案不唯一);20828236(元);答:买一双鞋和一双袜子要236元钱。3.略4.82127209(个)5.解:2分28秒=148秒;3分5秒=185秒;185148=37(秒)6.500135265=100(个);答:小兔家还剩100个萝卜。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1