ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:188.36KB ,
资源ID:897156      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-897156-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题附答案【综合卷】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题附答案【综合卷】.docx

1、人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.能拼成 的是( )组图形。A. B.2.423的积是四位数,里最小填( )。A.3 B.4 C.53.下图中阴影部份占图形的( )。 A. B. C.4.某水果超市卖出305千克苹果,还剩185千克。该水果超市原来有( )千克苹果。A.490 B.220 C.1205.小明看一本书,第一天看了全书的,第二天看了剩下的,两天看书的页数比较( )。A.同样多 B.第一天多 C.第二天多 D.无法比较6.某修路队3天修路900千米,照这样计算,一星期(按7天计算)修路多少千米?正确的列式是( )。A.39007 B.900+

2、37 C.90037二.判断题(共6题,共12分)1.一头大象重约4千克。( )2.知道正方形的一条边长度,无法知道其他的边的长度。( )3.小红吃了一个西瓜的,小方吃了另一个西瓜的,他们吃的西瓜一样多。( )4.乘数的末尾有2个0,积的末尾至少有2个0。( )5.一根电线杆高8cm。( ) 6.大于而小于的分数只有。( )三.填空题(共9题,共17分)1.比226多302的数是( ),( )比375少201。2.妈妈带了503元,买了一个396元的电饭锅,妈妈大约还剩下( )元。3.某游乐场上午有游客632人,到中午有317人离开了,下午又来了289人,游乐场全天来了游客( )人。4.估一估

3、、量一量身边的物体。5.学校图书馆购买了331本动画书,503本故事书。估一估:这些书借给800名同学阅读,每人一本书,够吗?( )6.一只东北虎重113千克,一头野牛的体重是东北虎的3倍。这头野牛比东北虎重( )千克。7.王强昨天去图书城买了一套124元的故事书和一套98元的科幻书,他付给营业员300元,应找回( )元钱。8.甲数是528,乙数比甲数少76,乙数是( )。9.计算很短的时间,常用比分更短的时间单位( )。四.计算题(共2题,共22分)1.直接写得数。 47= 182= 75= 328=94= 497= 56+35= 100-28=540-500= 130+700= 760+5

4、00= 580-40=73+37= 45 +35 = 100-95= 140+60=2.脱式计算。8734 417(287) 406(406-398)五.作图题(共2题,共10分)1.填一填,画一画。2.画一条比1分米短2厘米5毫米的线段。六.解答题(共6题,共34分)1.小明家装修前有460块地砖,装修时已经用去400块,还剩多少块?2.李大伯家养了144只公鸡,286只母鸡。卖出356只鸡后,还剩多少只?3.王大爷种了28棵杨树,柳树的棵数是杨树的3倍,柳树比杨树多多少棵?4.一辆运货的板车能够拉492千克的沙子,现在要拉3吨重的沙子,6次能拉完吗?5.购物。128元 62元 456元 2

5、78元 273元(l)买一条裤子和一件上衣共花多少钱?(2)一部电话比一个凳子贵多少钱?(3)你还能提出什么问题?并列式计算。6.学校有5个足球,篮球的个数是足球的4倍,学校有足球和篮球一共有多少个?参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.A5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.528;1742.1003.9214.2米;2米1分米;3米5分米;4米;2毫米;1毫米5.够6.2267.788.4529.秒四.计算题1.28;9;35;4;36;7;91;72;40;830;1260;540;110;80;5;2002.1044;1668;3248五.作图题1.如下:2.如

6、图:六.解答题1.解:46040060(块)2.74只3.解法一:283=84(棵) 8428=56(棵)答:柳树比杨树多56棵。解法二:31=2 282=56(棵)答:柳树比杨树多56棵。4.解:4926=2952(千克)3吨=3000千克29523000答:6次不能拉完。5.(l)128+273=401(元);答:买一条裤子和一件上衣共花401元钱。(2)278-62=216(元);答:一部电话比一个凳子贵216元钱。(3)买一条裤子和一辆车一共花多少钱?128+456=584(元);答:买一条裤子和一辆车一共花584元钱。6.54+5=20+5=25(个)答:学校有足球和篮球一共有25个。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1