ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:5 ,大小:50.65KB ,
资源ID:897141      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-897141-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题附参考答案(能力提升).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题附参考答案(能力提升).docx

1、人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.学校长方形的操场长160米,宽40米,沿操场边沿跑两圈是( )米。A.200 B.400 C.8002.844的积是()位数。A.1 B.0 C.3 D.23.饲养场养山羊96只,养绵羊的只数是山羊的3倍,饲养场养绵羊( )。A.295只 B.288只 C.828只 D.882只4.下面算式的积与124相等的是( )。A.142 B.68 C.2145.丰华村去年有18户装了电话,今年装电话的有23户,每户装电话要付1800元丰华村今年装电话比去年多付(选择适当的解法解答) ( )。A.41400元 B.32400元

2、C.9000元 D.900元6.两位数加减两位数,相同数位要对齐,从( )位算起。 A.个 B.十 C.百二.判断题(共6题,共12分)1.秒针在钟面上走一圈就是100秒。( )2.小东跑了60米用了12分。( ) 3.画一条6厘米长的线段就从尺子的刻度1画到6。( )4.小亮的跳绳长2米,小红的跳绳长23分米,小亮的跳绳比小红的短21分米。( )5.大于而小于的最简分数只有。( )6.用0刻度对齐物体的一端,5刻度对齐另一端,物体长度为5厘米。( )三.填空题(共9题,共26分)1.上午9时开始下雨,下了5小时,下午( )时雨停。2.为庆祝申奥成功,春风小学低中年级学生共做了516只纸鹤,高

3、年级学生做的个数比低中年级做的3倍少56只,春风小学学生一共做了( )只纸鹤来表达他们兴奋的心情。3.妈妈给我买了一套衣服,上衣208元,裤子193元,这套衣服大约( )元。4.在( )里填上合适的时间单位。(1)小学生应该每天坚持锻炼1( )。(2)做20道口算题大约用2( )。(3)玲玲做了一份试卷,用了1( )。(4)做一次深呼吸用8( )。5.学校图书室有1000本故事书,上午借出312本,下午借出197本,这一天图书室大约借出了( )本故事书。6.计算210-170时,可以这样想:( )个十减( )个十,得( )个十,就是( )。7.括号里填上合适的单位:笑笑每天大约在6( )起床。

4、坐在长是25分米宽是15( )的饭桌上吃饭用了30( )的时间,然后背上重3千克的书包,乘坐最大载重量是1( )的电梯下楼,最后走了1500( )的路程到了学校。8.减数是289,差是457,被减数是( )。一个加数是231,和是522,另一个加数是( )。9.在括号里填上适当的数或单位。5分( )秒 2厘米10毫米( )厘米6000米( )千米 1800千克( )千克2吨数学课本大约厚6( ) 小明深呼吸一次用的时间是3( )四.计算题(共2题,共19分)1.直接写出得数。51+32= 4917= 69+37= 200-600= 65+26=84-36= 90+43= 80-24= 700+

5、200= 940-600=270-90= 720-440= 340+470= 328=2.用竖式算一算。340+190= 230+380= 550+370= 730-240= 450-260= 380-290=五.作图题(共2题,共10分)1.画一条比5厘米短5毫米的线段。2.按要求用铅笔直尺画线段。画一条长55毫米的线段。六.解答题(共6题,共32分)1.某冷饮店搞活动,买3杯送1杯。小明一次买了3杯,平均每杯多少钱?2.一共有700本字典,一年级有326人,二年级有296人,两个年级每人发一本字典,够吗?3.星期天早上中山公园里有384人,中午回去了65个人,下午又来了68个。现在公园里有

6、多少个人?4.小明家、小红家和学校在同一条路上。小红家到学校有312米,小明家到学校有155米,小明家到小红家有多远?5.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。坐动车比坐飞机大约便宜多少元?6.一支蜡笔用去5厘米,还剩下7厘米,这支蜡笔原来长多少厘米?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.22.20083.4004.时;分;时;秒5.5106.21;17;4;407.时;分米;分钟;吨;米8.746;2919.300;1;6;200;毫米;秒四.计算题1.83;32;106;1400;91;48;133;56;900;340

7、;180;280;810;42.340+190=530230+380=610550+370=920730-240= 490450-260=190380-290=90五.作图题1.如图:2.如图:55毫米六.解答题1.3+1=4(杯)1234=9(元)答:平均每杯9元。2.326+296=622(人);因为:700622;所以:每人够发一本典。答: 两个年级每人够发一本字典。3.384656831968387(个) 答:现在公园里有387个人。4.情况一:312+155=467(米);情况二:312-155=157(米)5.解:700-218500(元)答:坐动车比坐飞机大约便宜500元.6.解:5+7=12(厘米)答:这支蜡笔长12厘米。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1