1、人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.王老师为学校买26本作文本,每本18元,王老师大约需要准备( )元钱。 A.500 B.600 C.4002.凌晨2:00用24时计时法表示为( )。A.14时 B.2时 C.12时3.一个数除以1,都得( )。 A.0 B.1 C.原数4.“80550”,里最大能填( )。A.5 B.6 C.7 D.85.在求两个小数的差的算式中,如果被减数增加3.6,减数增加1.2,则差( ) 。A.增加4.8 B.增加2.4 C.减少4.8 D.减少2.46.把35连续加21次,结果是( )。 A.635 B.735 C.567二
2、.判断题(共6题,共12分)1.下午的5时25分是15时25分。( )2.正方形边长增加1cm,面积增加1平方厘米。( )3.教师节在每年的9月10日。( )4.5048的积与5068的积相同。( )5.公历年份是4的倍数的一定是闰年。( )6.边长是4分米的正方形,周长和面积一样大。( )三.填空题(共8题,共49分)1.填一填。3.15元=_元_角_分 6.66元=_元_角_分1.06元=_元_角_分 3元5角=_元2元5角5分=_元 15元6角=_元8角=_元 5分=_元 3元5角=_元2.小兰家在超市的西南方,那么超市在小兰家的_方。3.5角是_分之_元,写成小数是_元;29厘米也就是
3、_米。(填小数)4.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租( )条船。5.在括号内填上“”、“”或“=”。720厘米( )8米 10平方米( )960平方分米198平方分米( )2平方米 2000平方分米( )20平方米6.在下面算式中填上适当的数字,使算式成立。7.小红面向东南,她向左转,这时她面向( );她再向后转,这时她面向( )。8.2012年2月份有( )天,全年有( )个月,一共有( )天,第一季度有( )天,下半年有( )天,全年一共有( )个星期零( )天。四.计算题(共3题,共22分)1.口算。6005=( ) 08=( ) 2406=( )8404=( ) 24
4、02=( ) 2403=( )2.口算。38-20= 6482= 8+153= 1850=46+140= 8042= (35+25)5= 100(15-5)=3.连一连。五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共37分)1.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,
5、这辆汽车平均每小时行驶多少千米?2.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。1.三(1)班男生有( )人,女生有( )人。2.女生中参加( )个课外辅导班的人数最多,参加( )个课外辅导班的人数最少。3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多( )人。4.你还知道什么信息?写出两条。3.小红的家门面向南,放学回家后站在门前,面向家门,她的前后左右分别是什么向?4.一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地,它10:00从甲地起飞,16:00到达乙地,问甲、乙两地相距多少千米?5.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,
6、这批图书一共有多少本?6.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.3;1;5;6;6;6;1;0;6;3.5;2.55;15.6;0.8;0.05;3.52.东北3.十;五;0.5;0.294.295.;=6.如下:7.东北;西南8.29;12;366;91;184;52;2四.计算题1.120;0;40;210;120;802.38-20=4;6482=16
7、;8 +153=13;1850=0;46+140=46;8042=10;(35+25)5=12;100(15-5)=10。 3.如图:五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.12:008:00=4(小时),3364=84(千米),答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。2.1.21;19 2.1;4 3.18 4.略 3.前:北,后:南,左:西,右:东4.16时-10时=6小时;8506=5100(千米)5.84561792(本)。答:这批图书一共有1792本。6.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有