ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:341.90KB ,
资源ID:896636      下载积分:8 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-896636-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题精品【各地真题】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题精品【各地真题】.docx

1、人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.2.6元=2( )6( ),在括号里应填的单位名称是( )。 A.米,分米,厘米 B.米,分米 C.元,角,分 D.元,角2.最大的两位数乘最小的两位数,再在得数末尾添一个0,积是( )。 A.9000 B.990 C.99003.从500里面连续减5,减( )次正好得0。 A.395 B.5 C.1004.小明座位的东南方向是张强的座位,那么小明在张强的( )方向。A.西南 B.西北 C.东北5.一件上衣65元,买10件这样的上衣,600元钱够用吗?正确选项是( )。A.够用 B.不够用 C.不确定6.124人参加联欢

2、会,每张桌子坐6人,至少要准备( )张桌子。 A.20 B.21 C.22二.判断题(共6题,共12分)1.两位数乘两位数的积不一定是四位数。( )2.7、8、9月都是大月。( )3.1900年是闰年,全年有366天。( )4.三位数除以一位数(0除外),商可能是三位数。( )5.早晨,当我们面对太阳时,我们背对着的是西面。( )6.边长4cm的正方形,它的周长和面积相等。( )三.填空题(共8题,共25分)1.按要求排排队。1.9米 196分米 19米 1.9分米( )( )( )( )2.一个数除以6,商是65,余数是4,这个数是( )。3.说出紧挨着的前面一个数:( ) 3200;( )

3、 2760;( ) 8900;( ) 100004.2015年4月25日,尼泊尔发生8.1级地震,波及我国西藏自治区。陈家小学的同学们折幸运星为灾区人民祈福,六年级5个班共折了565颗幸运星,平均每个班折了( )颗幸运星。5.读出下面物品的价格。6.在算式8=13中,最大是( ),这时=( )。7.一个三位数除以7,商的最高位可能在( )位上,也可能在( )位上。8.计算:2674237=( )。四.计算题(共3题,共17分)1.开火车。2.估算。798( ) 4128( ) 6279( ) 1909( )345( ) 8129( ) 5426 ( ) 4276( )3.先估算,再计算。五.作

4、图题(共2题,共9分)1.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共37分)1.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?2.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?3.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,

5、现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?4.一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地,它10:00从甲地起飞,16:00到达乙地,问甲、乙两地相距多少千米?5.看图回答。(1)两家共摘了多少个石榴? (2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴? 6.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?参考答案一.选择题1.D2.C3.C4.B5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.196分米;19米;1.9米;1.9分米2.3943.3199;2759;8899;99994.1135.二点四零元;七点三零元;十五点零零元;零

6、点六五元;五点二零元;零点八五元;零点零八元;七点五零元。6.7;1117.百;十8.26四.计算题1.26;93;91;61;52;942.10;50;70;20;6;90;90;703.211;132;51五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)2.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。3.解:24(12+23)=840(瓶)答:一共有饮料840瓶。4.16时-10时=6小时;8506=5100(千米)5.(1)解:42+17342+5193(个)答:两家共摘了93个石榴。(2)解:1742317-143(个)答:小文家比小亮家平均每人少摘3个石榴。6.2535=50(个)3(千克)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1