ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:108.03KB ,
资源ID:896597      下载积分:7 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-896597-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题含答案【综合卷】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题含答案【综合卷】.docx

1、人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.9人合买几副羽毛球共花去720元,平均每人要付( )元。 A.800 B.80 C.82.下面式子乘积最大的是( )。 A.5545 B.5050 C.75253.下列算式中,积不是四位数的是( )。A.5802 B.3503 C.45024.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到( )本。 A.48 B.122 C.102 D.305.小丽面向北极星,她向左转是( )。A.东 B.西 C.南6.王老师为学校买26本作文本,每本18元,王老师大约需要准备( )元钱。 A.500 B.600 C.400二.判断题(

2、共6题,共12分)1.夜晚,你面向北极星时,你的左面是西。( )2.一年中有6个大月和6个小月。( )3.平年五月份的天数和闰年五月份的天数是不一样的。( )4.边长4cm的正方形,它的周长和面积的得数相等,但表示的意义不同。( )5.晚上8时用24时计时法表示是20:00。( )6.2100年能被4整除,所以2100年是闰年。( )三.填空题(共8题,共27分)1.3517的商是( ),商的最高位在( )上,商大约是( )。2.两位数乘两位数,积最多是( )位数,最少是( )位数。3.食堂有面粉78千克,又运来25袋面粉,每袋20千克,食堂现在有_千克面粉。4.把0.7,3.5,26.7,1

3、.9,4.7按从小到大排列。( )( )( )( )( )5.在下面算式中填上适当的数字,使算式成立。6.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。7.6877的商是( )位数,最高位在( )位。8.按照从大到小的顺序排列。 5.73元 5元8分 56角 495分( )( )( )( )四.计算题(共3题,共16分)1.直接写得数。3903= 4080= 0.3+0.9= 023=2.5+6.6= 5.7-0.6= 3330= 4005=2.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少?3.用竖式计算。(1)357= (2)406=(3

4、)628= (4)495=五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)六.解答题(共6题,共32分)1.打字比赛。谁打字的速度最快?2.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?3.张悦过生日,买了一个圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,共需多少根蜡烛? 4.一本寓言故事定价5.6元,一本动脑筋大

5、王定价11.7元.(1)一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?5.一块正方形草坪的边长是6米,这块草坪的周长和面积各是多少?6.用一根铁丝制成长16厘米,宽8厘米的长方形框架,如果把这根铁丝制成正方形框架,面积是多少平方厘米?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.两位数;十位;502.四;三3.5784.0.7;1.9;3.5;4.7;26.75.如下:6.数量;总价;单价;924=23(元)7.两;十8.5.73元56角5元8分495分四.计算题1.130;3200;1.2;0;9.1;5.

6、1;990;802.(729+1112)4=353.(1)357=5 (2)406=64 (3)628=76 (4)495=94五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.小淘气:6488=81(个);爸爸:6126=102(个);妈妈:6307=90(个)1029081,爸爸打字的速度最快。2.(1)21.528.349.8(元)答:共支付电话费49.8元。(2)31.717.414.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。3.根据题意可知圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,列式可得50510根 答:共需10根蜡烛。4.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.320答:两种书各买一本20元钱够。5.周长为6424(米),面积为6636(平方米)。答:这块草坪的周长是24米,面积是36平方米。6.(16+8)24=12(厘米);1212=144(平方厘米)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1