收藏 分享(赏)

人教版数学三年级下册重点题型专项练习带答案【名师推荐】.docx

上传人:a**** 文档编号:896167 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:8 大小:95.35KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级下册重点题型专项练习带答案【名师推荐】.docx_第1页
第1页 / 共8页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习带答案【名师推荐】.docx_第2页
第2页 / 共8页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习带答案【名师推荐】.docx_第3页
第3页 / 共8页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习带答案【名师推荐】.docx_第4页
第4页 / 共8页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习带答案【名师推荐】.docx_第5页
第5页 / 共8页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习带答案【名师推荐】.docx_第6页
第6页 / 共8页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习带答案【名师推荐】.docx_第7页
第7页 / 共8页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习带答案【名师推荐】.docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共29分)1.804,可以先想( )4=80,所以804=( )。2.54是9 的( )倍,54的9倍是( )。3.方向是两两相对的,东与_相对,东北与_相对。4.计算1563,先从( )位除起,1个百除以3,不够商1,就应除( )位,15个十除以3得( )个十,商写在( )位上,再用3去除个位上的6,在个位上商( )。5.,如果商是三位数,则除数最大是( );如果商是两位数,则除数最小是( )。6.要使236的商是两位数,里可以填( );要使588的商是三位数,里可以填( )。7.54本科技书平均分给3个班级,每班分到( )本。8.一

2、个三位数除以7,商的最高位可能在( )位上,也可能在( )位上。9.在括号内填上合适的数。69克=( )千克 5元6角7分=( )元 5.1 米=( )分米 1千克50克=( )克10.2016年是( )年,上半年有( )天,下半年有( )天。二.计算题(共10题,共63分)1.列竖式计算。(1)546= (2)677=(3)307= (4)899=2.用竖式计算。758= 665= 998= 939=656= 827= 692= 504=3.先估一估商是几位数,再计算下面各题。(1)7326 (2)7987 (3)8055(4)7742 (5)6244 (6)36934.估算。798( )

3、4128( ) 6279( ) 1909( )345( ) 8129( ) 5426 ( ) 4276( )5.改正下面各题。6.算一算。342=_ 459=_ 116=_ 255=_ 639=_ 154=_7.脱式计算。 (1)484+59 (2)234-26 (3)(48+29)7 (4)100-9638.用竖式计算。(1)667 (2)438(3)579 (4)3969.根据要求填写下表。10.估算。393( ) 2024( ) 2436( ) 4887( )三.解答题(共20题,共120分)1.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果

4、多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?2.想一想,填一填。每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?=(个)(块)3.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?4.下面有一段“停电通知”。回答问题:(1)哪个小区停电时间长?停电多长时间?(2)小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,你知道她家在哪儿吗?还需要多长时间才会来电?5.学校食堂原来有大米370千克,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?6.小芳比小明高多少米?7.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照3

5、6张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?8.希望小学900名学生去参观科技馆,每辆车准乘59人,租15辆车够吗?9.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)10.下面是小花的体重统计表。(1)小花从10岁到13岁,体重增加了多少千克?(2)小花从几岁到几岁时的体重增加最多?增加了多少千克?11.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?12.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?13.奇思买一个篮球48

6、元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?14.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?15.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?16.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?17.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?18.少年宫科技组有144位同学,是美术组人数的4倍美术组有3个小组,美术组平均每个小组有多少位同学?19.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?20.小松鼠有600个松果,每天吃6个。它多

7、少天能吃完这些松果?参考答案一.填空题1.20;202.6;4863.西;西南4.百;十;5;十;25.7;86.1,2,3,4,5;8,97.188.百;十9.0.069;5.67;51;105010.闰;182;184二.计算题1.(1)546=9(2)677=94(3)307=42(4)899=982.758=93665=131998=123939=103656=105827=115692=341504=1223.(1)商是三位数 7326=122(2)商是三位数 7987=114(3)商是三位数 8055=161(4)商是三位数 7742=387(5)商是三位数 6244=156(6)

8、商是三位数 3693=1234.10;50;70;20;6;90;90;705.2213=286;4112=4926.17;5;66;5;7;607.71;66;11;688.(1)667=93(2)438=53(3)579=63(4)396=639.如下:10.120;800;40;70三.解答题1.(1)9832=2304(千克);(2)230486=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?23045=11520(元)(答案不唯一)2.756=12(个)3(块)3.2839(串)1(颗) 答:可以穿成9串,还剩1颗。4.(1)月光小区:11时-8时30分=2小时30分;朝阳小区:15时

9、-13时=2小时;2小时30分2小时。答:月光小区停电时间长,停电2小时30分钟。(2)下午1:30在停电,她家在朝阳小区,3时-1时30分=1小时30分钟答:小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,她家在朝阳小区,还需要1小时30分来电。5.370+1527=775(千克)6.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)7.解:3844=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?364=144(张)答:一共可以拍144张照片。8.5915=885(人);885900,不够。9.60(32)=12(米)答:平均每天修12米。10.(1)34.8-27.7=7.1(千克

10、)答:体重增加了7.1千克。(2)11岁到12岁体重增加最多。32.5-29.6=2.9(千克)答:小花从11岁到12岁时的体重增加最多,增加了2.9千克。11.解: (16+24)18=720(棵)12.804=320(千米),320+56=376(千米),3764=94(千米)。13.902=45(元)454848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。14.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)15.968=12(页)786=13(页)1213答:小强看的快。16.解:36+28+32=96(本)963=32(本)答:每个班能分32本。17.3657=52(星期)1(天)答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。18.14443=12(位)19.解:2206=36(盒)4(个)答:不够。20.6006=100(天)答:它100天能吃完这些松果。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1