1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.在下列年份中,是闰年的是( )。 A.1990年 B.1994年 C.2000年2.下列公历年份,是闰年的是( )。 A.1962 B.1972 C.1982 D.20023.3.6( )3.9。A. B.1 B.bc C.nc10.百货大楼在邮局的北面,少年宫在邮局的南面,少年宫在百货大楼的( )面。A.东南 B.西南 C.南11.小明家每月要交管理费35元,照这样计算,一年要交管理费( )元。 A.35 B.420 C.35012.大于2.3而小于2.8的一位小数有( )个。 A.3 B.4 C.无数13.买1个足球的
2、钱最多可以买( )个皮球。 A.22 B.23 C.2414.6除367的商的最高位在( )。A.百位 B.十位 C.个位15.人民大会堂的宴会厅面积约是7750平方米,读作:( )平方米。A.七千七百五十 B.七七五零 C.七千七百五十零16.下面的算式中,得数大于2400的是( )。 A.3842 B.4962 C.5325 D.355217.姗姗今年9月就要升入七年级了,下面的时间中,( )最接近她的年龄。A.600天 B.600周 C.600个月18.( )最接近1平方厘米。 A.数学书课本面 B.课桌面 C.大拇指指甲面19.2799的商是( )位数。A.两 B.三 C.四20.一根
3、绳子总长是16米,这根绳子对折两次后是( )米。 A.4 B.6 C.32二.计算题(共10题,共82分)1.列竖式计算。3811= 3323= 2332=2124= 4221= 3312=2.口算。234 2520 52200 18300 64081450 27090 6420 36063 240(24)3.算一算,填一填。4.列式计算。(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?5.直接写得数。3507= 2050= 7040= 4203=1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=2147 2911 3016
4、102116.列竖式计算。(带的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 3216=4093= 3216= 4576=7.改正下面各题。8.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=9.用竖式计算。758= 665= 998= 939=656= 827= 692= 504=10.口算。23300= 4050= 245= 21198 80108=422= 354= 12040= 738= 60046=三.解答题(共20题,共108分)1.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花3
5、84元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?2.从北京到武汉全程约1170千米。一辆快递车平均每小时行驶95千米,它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉吗?3.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?4.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?5.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组?6.一本寓言故事定价5.6元,一本动脑筋大王定价11.7元.(1)一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜多少钱?(2)两种书各买一
6、本20元钱够不够?7.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?8.看图回答。小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。小兰家在小芳家的东面。剩下的一个地方是小强家。9.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?10.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 11.北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到达,路上经过了
7、多长时间?12.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9 元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?13.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?14.从6月1日开始(包括这一天)到8月25日(包括这一天),共有多少天?15.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 16.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。17.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?18.三年级3个班同学一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?19.一架飞机每小时
8、飞行812千米,这架飞机的速度是一辆汽车的9倍,这辆汽车每小时大约行驶多少千米?20.用一根铁丝制成长16厘米,宽8厘米的长方形框架,如果把这根铁丝制成正方形框架,面积是多少平方厘米?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.C5.A6.A7.B8.C9.A10.C11.B12.B13.A14.B15.A16.B17.B18.C19.A20.A二.计算题1.418;759;736;504;882;3962.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,303.30,40,50,60;105,84,70,604.(1)4422=968;(2)3420=6805.50;1
9、000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;11006.20.3;5.7;512;1361;533;34207.2213=286;4112=4928.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.19.758=93665=131998=123939=103656=105827=115692=341504=12210.23300=6900;4050=2000;245=120;211984000;80108=0;422=84;354=39;12040=3;738=31;60046=156三.解答题1.解:3844=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:
10、一共可以拍多少张照片?364=144(张)答:一共可以拍144张照片。2.12-6=6(小时)6+7=13(小时)9513=1235(千米)1235千米1170千米答:它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉。3.(112+96)8=26(个)4.C型贵,0.80.3=0.5(元)5.(56-8+56)4=1044=26(组)答:一共可以分成26组。 6.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.320答:两种书各买一本20元钱够。7.75(61)75515所以2115315答:正确的积应该是315。
11、8.如下:9.解:6488=81(个)6205=124(个)81124124-81=43(个)答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。10.(100-18-44)2=19(元) 答:1支钢笔19元。11.下午1:00是13时;24时-10时+13时=27小时12.1219=13(个)4(元)答:可以买13个笔记本,还剩4元。13.3221=672(棵)14.30+31+25=86(天)15.2005200=8000(克),8000克=8千克830=240(千克)答:要喂饲料240千克。16.12.4元读作十二点四元,表示12元4角。2.50元读作二点五元,表示2元5角。1.85元读作一点八五元,表示一元八角五分。17.1009=11(支)1(元)18.3414=168(人)19.812990(千米)20.(16+8)24=12(厘米);1212=144(平方厘米)
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有