1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共31分)1.在里填上“”“”或“=”。0.991 0.80.9 2.61.88.5元8元5角 0.5米5分米 6.5米7米2.说出紧挨着的前面一个数:( ) 3200;( ) 2760;( ) 8900;( ) 100003.用小数表示横线上的数。鲸鲨体长可达12米65厘米。 _4.54是9 的( )倍,54的9倍是( )。5.与北相对的方向是( ),与西相对的方向是( ),与西南相对的方向是( ),( )与东南是相对的方向。6.根据145=70,70-42=28,2830=840列出一道综合算式是_。7.个长方形的宽是3cm,长是宽
2、的2倍,这个长方形的面积是( )平方厘米,周长是( )厘米。8.按要求排排队。5.7元 7.5元 5角7分 7角5分( )( )( )( )9.明明家有3口人,原来居住面积是75平方米,搬入新居后,人均面积是40平方米。明明家新居面积比原来多了( )平方米。10.在里填上“”“”或“=”。500平方厘米60平方分米 80平方分米1平方米1平方米900方厘米 5平方分米50平方厘米二.计算题(共10题,共79分)1.直接写得数。2050= 2107= 2.9+0.6=393= 2.7+0.5= 2405=5.2-3.2= 7+25= 84-65=42-7= 59+34= 5+5.5=2.计算。4
3、84= 987= 955= 726=4726= 3605= 9573= 5134=3.估算。7904( ) 8903( ) 5906( )475( ) 5305 ( ) 212( )623( ) 410 8( ) 8909( )4.直接写出下面各题的得数。173=( ) 234=( ) 1057=( )135=( ) 1233=( ) 2466=( )6564=( ) 2466=( ) 1928 =( )5.列竖式计算。1.7+13.9= 10.1-8.3= 7809=1528= 8213= 8054=6.连一连。7.看图回答。8.根据要求填写下表。9.开火车。10.看谁先找到好朋友。4.6+
4、3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=三.作图题(共5题,共25分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”3.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)4.用箭头指出下面各数在直线上的位置。5.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位
5、。(按上、下、左、右顺序填)四.解答题(共10题,共54分)1.看图回答。(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?2.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?4.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克?5.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。6.张老师用100元
6、钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?7.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?8.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?9.一块正方形草坪的边长是6米,这块草坪的周长和面积各是多少?10.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?参考答案一.填空题1.;=;=;2.3199;2759;8899;99993.12.65米4.6;4865.南;东;东北;西北6.(145-42)30=8407
7、.18;188.5角7分;7角5分;5.7元;7.5元9.4510.;二.计算题1.1000;30;3.5;13;3.2;1200;2;32;19;35;93;10.52.12;14;19;12;2832;1800;319;12813.200;300;100;10;100;10;20;50;1004.51;92;15;65;41;41;164;41;245.15.6;1.8;866;420;1066;20116.如图:7.5元;1元5角;7角;80元8.如下:9.26;93;91;61;52;9410.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.1三.作图题1.如图:2.图中小
8、静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。3.如图:4.如下:5.如图:四.解答题1.(1)5.30.8=4.5(元)(2)5.33.5=8.8(元)(3)5.30.83.5=9.6(元),够了。2.39-363=39-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。3.解:846=14(元)14+12=26(元)答: 买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。4.小明:(7919)260230(千克)小强:79304
9、9(千克)或301949(千克)5.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.310答:10元钱不够。6.(100-18-44)2=19(元)答:1支钢笔19元。7.(1)0.50.30.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)20.51.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。8.1593=53(千米/小时)2884=72(千米/小时)7253答:公共汽车行驶得快些。9.周长为6424(米),面积为6636(平方米)。答:这块草坪的周长是24米,面积是36平方米。10.25(16-2)=350(千克) 答:还剩350千克。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有