ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:10 ,大小:208.86KB ,
资源ID:896126      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-896126-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下册重点题型专项练习含完整答案(考点梳理).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下册重点题型专项练习含完整答案(考点梳理).docx

1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.720里面有( )个9。A.8 B.80 C.8002.下面算式中,积最接近600的是( )。 A.3119 B.2530 C.2532 D.39193.一个数除以1,都得( )。 A.0 B.1 C.原数4.小红在计算小数减法时,将减数3.8错看成38,得108,那么正确的结果是( )。A.66.2 B.142.2 C.10.85.3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘( )个桃。 A.45 B.55 C.656.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花( )盆。 A.45 B.72 C.987.250040积的末尾有(

2、)个0。 A.3 B.4 C.58.下面三个图形中,( )的面积最大。(每个代表1平方厘米。)9.600,要使商的末尾有两个0,里可以填( )。 A.0、2、3 B.1、2、3、6、 C.0、2、3、610.现在是9:10,这场电影已经开始了半小时,电影是( )开始的。A.8:40 B.9:40 C.8:5011.一张长方形的画纸,长9分米,宽7分米,如果长和宽都减少2分米,则面积减少( )平方分米。 A.4 B.18 C.14 D.2812.小明站在阳台上面向东方,她向左转,面向( )方。A.东 B.西 C.北13.一辆汽车13:30由甲地出发开往乙地,17:50到达,它在路上行驶了( )。

3、 A.4小时 B.4小时20分钟 C.5小时14.“50( )345”,最大能填( )。A.4 B.5 C.6 D.715.体育场大门从早晨6:0开到晚上8:0,一天开门的时间是( )。A.13小时30分 B.15小时30分 C.14小时30分16.小华家在小明家的西南方向,那么小明家在小华家的( )方向。A.东南 B.西北 C.东北 D.西南17.6元比4.2元多( )元。A.2.2 B.10.2 C.1.818.0.80.6=( )A.10 B.5 C.1 D.0.219.李刚7月12日至8月5日参加了夏令营活动,他一共参加了( )天。A.23 B.24 C.2520.2012年是闰年,它

4、后面的第一个闰年是( )。 A.2013年 B.2014年 C.2016年二.计算题(共10题,共75分)1.二年级 (1) 各组的人数如下表:(1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? (2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? 2.算一算,将表格填写完整。3.算一算。6046=( ) 6925=( )( )3892=( ) 8124=( )635=( ) 933=( )4.直接写得数。560=( ) 963=( ) 842= ( )2014=( ) 804=( ) 68+17=( )71-24=( ) 3007=( ) 51 + 53 =( )5.在括号内填上“

5、”、“”或“”。1235( )1255 3153( )72045136( )9196 4206( )420236.蝴蝶该落在哪朵花上?7.算一算,填一填。8.列竖式计算。3645= 1242= 7445=1435= 2849= 5824=9.计算。484= 987= 955= 726=4726= 3605= 9573= 5134=10.算一算。342=_ 459=_ 116=_ 255=_ 639=_ 154=_三.解答题(共20题,共127分)1.一本寓言故事定价5.6元,一本动脑筋大王定价11.7元.(1)一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?2.修路

6、队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?3.北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到达,路上经过了多长时间?4.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?5.张大叔从西村到东村,每分钟走60米。(1)出发20分钟后,他大约在什么位置?(在图上用标出)(2)张大叔10:20出发,走完一半路程时是什么时刻?6.张奶奶家有一块长方形菜地,长15米,宽12米,这块菜地占地多少平方米?在菜地的四周围一圈围栏,围栏长多少米?7.从6月1日开始(包括这一天)到8月25日(包括这一天),共有多少天?8.购

7、物。(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?9.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?10.一朵白合花8元,李阿姨有215元,可以买多少朵百合花,还剩多少钱?11.小刚下午240去踢球,踢了2小时10分,他是几点结束的?12.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?13.一种正方形地读的边长是3分米,小明家装修时用了60块这样的地砖小明家铺地砖的面积是多少平方米?14.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的

8、3个班,每个班能分多少本?15.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?16.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?17.从学校到公园,小明走了5.3分钟,小林走了6.2分钟,小江比小林多用了0.3分钟,三人中谁的速度最快?他比最慢的快多少分钟?18.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?19.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用16

9、5元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?20.小芳比小明高多少米?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.B5.A6.C7.C8.C9.B10.A11.D12.C13.B 14.C15.A16.C17.A18.D19.C20.C二.计算题1.(1)(10+11+9+10)4=404=10(人)答:每组10人。(2)(10+11+9+10)5=405=8(人)答:每组8人。 2.123;21;26;83.3624;1382;778;203;315;314.300;32;42;804;20;85;47;2100;1045.;6.如下:7.20厘米;1400平方厘米;160米;1200

10、平方米;17分米;46分米;28厘米;49平方厘米;边长26分米;676平方分米8.1620;504;3330;490;1372;13929.12;14;19;12;2832;1800;319;128110.17;5;66;5;7;60三.解答题1.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.320答:两种书各买一本20元钱够。2.4473+447=596(米)3.下午1:00是13时;24时-10时+13时=27小时4.方法一:6500-3500=3000(千克)30002=1500(千克)6500-1500=

11、5000(千克)方法二:6500+3500=10000(千克)100002=5000(千克)6500-5000=1500(千克)答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。5.(1)2060=1200(米)(2)解:3600260=180060=30(分)10时20分+30分=10时50分答:走完一半路程时是10:50。6.1512=180(平方米) (15+12)2=54(米)7.30+31+25=86(天)8.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)9.解:289=252台38答:不够装这些小牛角面包。16.(1)888=11 答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。 (2)88-8=80(元) 答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。 (3)88+82 =88+16 =104(元) 100104 答:不够。17.小江:6.2+0.3=6.5(分钟);5.36.26.5,小明的速度最快。6.5-5.3=1.2(分钟)18.解:3953=1953=65(元)答:每件T恤65元。19.兰兰:1284=32(元);明明:1655=33(元);3233,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)20.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1