收藏 分享(赏)

人教版数学三年级下册重点题型专项练习加答案(巩固).docx

上传人:a**** 文档编号:896052 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:9 大小:107.77KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级下册重点题型专项练习加答案(巩固).docx_第1页
第1页 / 共9页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习加答案(巩固).docx_第2页
第2页 / 共9页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习加答案(巩固).docx_第3页
第3页 / 共9页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习加答案(巩固).docx_第4页
第4页 / 共9页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习加答案(巩固).docx_第5页
第5页 / 共9页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习加答案(巩固).docx_第6页
第6页 / 共9页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习加答案(巩固).docx_第7页
第7页 / 共9页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习加答案(巩固).docx_第8页
第8页 / 共9页
人教版数学三年级下册重点题型专项练习加答案(巩固).docx_第9页
第9页 / 共9页
亲,该文档总共9页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.两个数相除的商是24,如果除数是17,被除数是( )。 A.41 B.408 C.3382.3个十加上35个十得( )。 A.38 B.380 C.6503.下面算式和 25 18 不相等的是( )。A.2529 B.25108 C.18554.张强骑自行车的速度是250米/分。照此计算,他1小时所行的路程为( )。 A.250米 B.15000米 C.250000米 D.25千米5.下图中每个小方格是1平方厘米, 苹果图的面积约是( )平方厘米。A.9 B.16 C.256.小红做了36朵花,是小翠所做的花的3倍,小翠做

2、了( )朵花。A.9 B.12 C.1087.李爷爷家去年养鱼收入15万元,今年收入是去年的13倍,李爷爷家今年 养鱼收入是( )万元。 A.195 B.185 C.1758.0.08元是( )。 A.8元 B.8角 C.8分 D.80分9.236,商是三位数,里可以填( )。 A.15 B.16 C.6910.一个数乘4是240,这个数是( )。A.6 B.60 C.96011.627的商是三位数,可以填( )。 A.大于6 B.小于或等于6的数(0除外) C.所有的数都行12.一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,1时浪费掉( )克水。 A.650 B.65 C.390013.在计算4

3、827时,用2去乘48得到的是( )。 A.96 B.96个十 C.96个百14.686中,要使商中间有0,并且没有余数,里应填( )。 A.3 B.2 C.115.一块正方形手帕,边长是20厘米,它的面积是( )平方分米。 A.400 B.40 C.416.一个笔记本是4.5元,一块橡皮是1.2元,笔记本比橡皮贵( )元。 A.2.6 B.5.7 C.3.317.晴朗的夜空,北极星在( )面的天空。A.东南 B.北 C.西 D.西南18.0.50.4=( ) A.9 B.0.8 C.0.1 D.0.919.10.5元比14.9元便宜多少?列式是( )。A.10.5元+14.9元 B.14.9

4、元10.5元20.“7分米7.1分米”,比较大小,在里应填的符号是( )。 A. B. C.= D.二.计算题(共10题,共59分)1.选择填空。(1)2602 (2)4022 (3)4124(4)9005 (5)8407 (6)50552.脱式计算。43264 17540 232(24)3.脱式计算。 (1)484+59 (2)234-26 (3)(48+29)7 (4)100-9634.列式计算。(1)两个加数都是3.7,和是多少?(2)18.7比什么数多2.9?(3)比6.8多4.3的数是多少?5.估算。393( ) 2024( ) 2436( ) 4887( )6.估算。5429 41

5、87 7960 81591826 5233 4239 71987.列竖式计算。1.7+13.9= 10.1-8.3= 7809=1528= 8213= 8054=8.用竖式计算。(1)357= (2)406=(3)628= (4)495=9.直接写得数。3903= 4080= 0.3+0.9= 023=2.5+6.6= 5.7-0.6= 3330= 4005=10.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 三.解答题(共20题,共107分)1.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?2.小刚下午240去踢球,踢了2小时10分,他是几点结束的?3.用2、5、6、

6、8和小数点能组成多少个不同的两位小数?并分别写出来。(每个数字只能用一次,至少写出14个) 4.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 5.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?6.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元?7.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?8.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?9.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情

7、况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?10.解答题。11.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?12.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?13.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?14.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克?15.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长

8、围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?16.一块长方形的萝卜地,长5米,宽2米,在这块地里一共收萝卜150千克,平均每平方米收萝卜多少千克?17.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?18.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?19.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?20.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.B6.B7.C8.C9.C10.B11.B12.C13.B14

9、.C15.C16.C17.B18.D19.B20.B二.计算题1.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)2.18;3400;293.71;66;11;684.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.15.120;800;40;706.60;60;4800;4800;30;1500;1600;907.15.6;1.8;866;420;1066;20118.(1)357=5 (2)406=64 (3)628=76 (4)495=949.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;8010.(729+1112)4

10、=35三.解答题1.3221=672(棵)2.2402小时10分450。答:他是450结束的。3.30个。分别为:25.68,25.86,26.58,26.85,28.56,28.65,52.68,52.86,56.28,56.82,58.26,58.62, 62.58, 62.85,65.28,65.82,68.25,68.52,86.25,86.52,82.56,82.65。4.(100-18-44)2=19(元) 答:1支钢笔19元。5.3657=52(星期)1(天) 答:一年有52星期,还剩1天。6.90-903=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。7.(1)31.4+13.

11、8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)8.方法一:6500-3500=3000(千克)30002=1500(千克)6500-1500=5000(千克)方法二:6500+3500=10000(千克)100002=5000(千克)6500-5000=1500(千克)答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。9.(1)21.528.349.8(元)答:共支付电话费49.8元。(2)31.717.414.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。10.3657=52(个)1(天)11.(1)4289=47(支)5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)21

12、15=42(本)1(元)答:最多可以买42本笔记本。12.1473=49(人);4939,够分。13.解:846=14(元)14+12=26(元)答: 买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。14.解:15+11+14=40(千克)402=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。15.4088=51(张) 答:至少要准备51张圆桌。16.150(52)1501015(千克)。答:平均每平方米收萝卜15千克。17.45241080(元) 答:一共花了1080元。18.(531)(42)3(米) 答:现在所在位置距离出发点3米的北方。19.(1)0.50.30.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)20.51.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。20.(5628)6=846=14(组)答:可以分成14组。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1