1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共18分)1.积是540,其中一个因数是9,另一个因数是( )。2.5角是_分之_元,写成小数是_元;29厘米也就是_米。(填小数)3.百姓商场上午9时开始营业,21时30分关门,全天营业( )。4.小明在计算35+13时,先算加法,后算乘法,结果是960,正确的结果是_。5.同学们做操,每排有28人,共站了32排,有( )个同学在做操。6.被除数、除数和余数的和是1600,已知除数是20,余数是10,那么商是( )。7.一个因数比最小的两位数多1,另一个因数是最大的两位数,积是( )。8.冬冬的身高是1.6米,比小林高0.2米。小林的
2、身高是( )米。9.一个长方形长12厘米宽8厘米,如果将这个长方形剪成一个最大的正方形,则这个正方形的面积是( )平方厘米。10.从3,6,9三个数字中选出两个数字组成的最大两位数和最小两位数之积是( )。二.计算题(共10题,共71分)1.先估一估商是几位数,再计算下面各题。(1)7326 (2)7987 (3)8055(4)7742 (5)6244 (6)36932.口算。38-20= 6482= 8+153= 1850=46+140= 8042= (35+25)5= 100(15-5)=3.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少?4.列式计算。1.一个数除以8的商是105,还余
3、6,这个数是多少?2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?5.填一填。6.选择填空。(1)2602 (2)4022 (3)4124(4)9005 (5)8407 (6)50557.蝴蝶该落在哪朵花上?8.计算。363( ) 855( )724( ) 5637=( )( )9.根据要求填写下表。10.直接写出得数。2505=( ) 6307=( ) 18006=( ) 2408=( )3604=( ) 28007=( ) 2703=( ) 2406=( )三.解答题(共20题,共123分)1.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?2.某车间生产零件,从8月25日到9月
4、1日共产生零件328个,平均每天生零件多少个?3.学校要粉刷一块长13米,宽4米的墙壁,墙上有3个边长是10分米的正方形窗户,要粉刷的面积是多少平方米?4.菲菲用23.8元买了一本大海的女儿,又用25.4元买了一本小学生作文。(1)菲菲买书一共花了多少钱?(2)她付给售货员50元,应找回多少元?5.一辆洒水车洒水的宽度是4米,如果洒水车每分钟前进35米,6分钟洒水的面积是多少平方米?6.用一根细铁丝正好可以围成一个面积为36平方厘米的正方形,现在把它改围成一个长为8厘米的长方形。(1)长方形的宽为多少厘米?(2)围成的长方形的面积是多少平方厘米?7.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵
5、收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?8.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?9.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?10.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?11.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?12.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆
6、公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?13.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人? 14.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?15.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?16.(1)上图这家便民商店一天的营业时间是多少?(2)妈妈13:30到商店开始购物,购物时间为1小时35分。妈妈什么时候离开便民商店?(3)如果妈妈21:05到便民商店,她最多只能购物多长时间?17.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订
7、成多少份完整的宣传册?18.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?19.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 20.暑假期间,某电视台从上午8:00到11:15,五集连播电视剧西游记,每两集之间播出5分钟的广告。每集电视剧多长时间?参考答案一.填空题1.602.十;五;0.5;0.293.12小时30分4.2955.8966.787.10898.1.49.6410.3456二.计算题1.(1)商是三位数 7326=122(2)商是三位数 7987=114(3)商是三位数 8055=16
8、1(4)商是三位数 7742=387(5)商是三位数 6244=156(6)商是三位数 3693=1232.38-20=4;6482=16;8 +153=13;1850=0;46+140=46;8042=10;(35+25)5=12;100(15-5)=10。 3.(729+1112)4=354.1.1058+6=846 2.8234=20535.68;156;34;615;996.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)7.如下:8.12;17;18;80;39.如下:10.50;90;300;30;90;400;90;40三.解答题1.2.00.8=1.2(元) 答
9、:还剩1.2元钱。2.31-25+1+1=8(天);3288=41(个)3.10分米=1米;134-311=49(平方米)4.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元) 答:应找回0.8元。5.4356=840(平方米)6.(1)因为66=36,所以正方形的边长是6厘米。642-8=4(厘米);(2)48=32(平方厘米)7.(1)9832=2304(千克);(2)230486=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?23045=11520(元)(答案不唯一)8.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵
10、4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元20元,所以够。答:够。9.第一种方法:485250(张)250265 答:5分钟不能印完。第二种方法:265550 5048 答:5分钟不能印完。第三种方法:485=240(张)240265 答:5分钟不能印完。10.解:846=14(元)14+12=26(元)答: 买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。11.2412=288(元)12.1593=53(千米/小时)2884=72(千米/小时)7253答:公共汽车行驶得快些。13.625=12(组)2(人) 答:可以分12组,还剩2人。14.(531)(42)3(米) 答:现在所在位置距离出发点3米的北方。15.5.215.320.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。16.(1)22时-9时30分=12小时30分;(2)13时30分+1小时35分=15时5分;(3)22时-21时5分=55分钟17.5355=107(份)18.8.10.27.9(秒)。答:小明跑了7.9秒。19.18(6+7)=1813=234(只) 答:两班同学一共采集了234只昆虫。20.45=20(分钟);11时15分-8时-20分=2小时55分;2小时55分=175分钟;1755=35(分钟)
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有