ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:202.29KB ,
资源ID:895474      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-895474-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下册《期末测试卷》精品(b卷).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下册《期末测试卷》精品(b卷).docx

1、人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.两个数的差是45.9,如果减数减少3,那么差是( )。A.不变 B.42.9 C.48.92.用一根长20厘米的线,围 成一个长方形,正确的说法是( )。 A.长5厘米,宽4厘米 B.长8厘米,宽2厘米 C.面积一定是16平方厘米3.要使728的商是三位数,里最大填( )。A.9 B.8 C.74.新城书店第二季度卖出了945套儿童书籍,平均每月卖出( )套。A.325 B.305 C.235 D.3155.779连续减去9,最多能减多少次?列式是( )。A.779+9 B.7799 C.77996.小美有100元现金,她想购买香

2、肠每根3元,那么小美可以买( )根香肠。A.33 B.32 C.31 D.30二.判断题(共6题,共12分)1.1800年是4的倍数,所以公元1800年是闰年。( )2.长度单位的进率是10,面积单位的进率是100。( )3.晚上8时用24时计时法表示是20:00。( )4.每年的下半年都有184天。( )5.地图通常是按“上北下南,左东右西”来绘制的。( )6.米写成小数是0.3米。( )三.填空题(共6题,共19分)1.三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。2.3437的商是( )位数,商的最高位是( )位。3.在括号内填上合适的数。7米=( )厘米 1200平方分米=

3、( )平方米3平方分米=( )平方厘米 9000平方厘米=( )平方分米4.3.56元_元_角_分 4.05米_米_分米_厘米5.周长是20分米的正方形,面积是( )平方分米。6.3093的商是( )位数,最高位在( )位,商中间有( )个0。四.计算题(共2题,共9分)1.用竖式计算。(1)378 (2)506(3)739 (4)3942.蝴蝶该落在哪朵花上?五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高

4、尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共35分)1.小伍8分钟打了476个字,他每分钟大约打多少个字?2.想一想,填一填。每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?=(个)(块)3.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个?还剩下几个?4.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 5.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。6.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克

5、哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.D5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.三;两2.两;十3.700;12;300;904.3;5;6;4;0;55.256.三;百;1四.计算题1.(1)37845 (2)50682 (3)73981 (4)394932.如下:五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.476860(个)2.756=12(个)3(块)3.657=9(个)2(个) 答:每个活动室挂9个,还剩下2个。4.2005200=8000(克),8000克=8千克830=240(千克)答:要喂饲料240千克。5.解:943=311个,945=184个,答:每盒装3个或5个都不能正好装完。6.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1