ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:178.46KB ,
资源ID:895211      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-895211-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下册 期末测试卷含完整答案(夺冠系列).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下册 期末测试卷含完整答案(夺冠系列).docx

1、人教版数学三年级下册 期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.化肥厂今年(2009年)二月份共生产化肥4060吨,平均每天生产化肥( )。A.145吨 B.140吨 C.150吨 D.130吨2.250040积的末尾有( )个0。 A.3 B.4 C.53.如图中,四川大致在北京的( )方向。A.西北 B.东北 C.西南4.“30( )163”,最大能填?( )A.4 B.5 C.6 D.75.下列年份中,( )的2月有29天。A.1998年 B.1700年 C.2024年6.下图中,操场的东南方向是( )。A.商店 B.图书馆 C.国旗台 D.音乐室二.判断题(共6题,共12分)1.被除

2、数2410余数,被除数最大是249。( )2.小刚和小李面对面站,小刚面朝东南,则小李面朝西北。( )3.一年之中有7个大月。( )4.3856的积有4位数。( )5.因为0.40和0.4的大小相等,所以他们的计数单位也相同。( )6.当你面对西北方时,背对的是西南方。( )三.填空题(共6题,共16分)1.最大的三位数除以最大的一位数,商是( )。2.估算7198时,可以把719看作( )算,结果约是( ).3.电影从18时30分开始,经过了2小时30分演出结束,电影结束的时间是( )。4.484的商是两位数,中最大填( ),这时商是( )。5.常用的面积单位有( )、( )和( )。6.按

3、要求排排队。6.0 0.1 1.6 0.6 6.1( )( )( )( )( )四.计算题(共2题,共20分)1.计算。3126=( ) 2173=( )7266=( ) 7029=( )1755=( ) 2947=( )4199=( ) 4487=( )2.直接写得数。802= 9003= 1206= 6003=2404= 4907= 3609= 1604=8109= 7208= 2107= 3606=五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的

4、位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共30分)1.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?2.新华书店从上午800到晚上900营业,一天的营业时间是多长?3.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?4.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?5.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?6.一本寓言故事定价5.6元,一

5、本动脑筋大王定价11.7元.(1)一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?参考答案一.选择题1.A2.C3.C 4.B5.C 6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.1112.720;903.21时4.3;875.平方厘米;平方分米;平方米6.0.1;0.6;1.6;6.0;6.1四.计算题1.52;651;121;78;35;42;465;642.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;30;60五.作图题1.如下:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应

6、是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.5.215.320.5(元) 答:买这两本书要花20.5元。2.方法一:(用12时计时法计算)从上午800到中午1200,中间有4小时;从中午1200到晚上900,中间有9小时。所以4913(小时)。答:一天的营业时间是13小时。方法二:(用24时计时法计算)晚上9002100,210080013(小时)。答:一天的营业时间是13小时。3.(75+45)6=1206=20(束)答:可以捆20束。4.804=320(千米),320+56=376(千米),3764=94(千米)。5.0.56.8=7.3(元) 答:一共花了7.3元钱。6.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.320答:两种书各买一本20元钱够。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1