收藏 分享(赏)

人教版数学三年级下册 期末测试卷及答案【典优】.docx

上传人:a**** 文档编号:895183 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:6 大小:143.38KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级下册 期末测试卷及答案【典优】.docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版数学三年级下册 期末测试卷及答案【典优】.docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版数学三年级下册 期末测试卷及答案【典优】.docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版数学三年级下册 期末测试卷及答案【典优】.docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版数学三年级下册 期末测试卷及答案【典优】.docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版数学三年级下册 期末测试卷及答案【典优】.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级下册 期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“3个百乘4是12个百,结果是1200.”这是在口算( )题。 A.4003 B.3004 C.300+300+3002.一个数除以6,商是28,余数是5,这个数是( )。 A.133 B.163 C.1733.在计算4523时,用2去乘45得到的是( )。A.90 B.90个十 C.90个百4.把手表平放在桌面上,用数字12 正对着北方数字3正对着( )方。A.东 B.西 C.北5.长方形的长是10厘米,宽比长少5厘米,那么长方形的面积是( )。A.50厘米 B.150厘米 C.50平方厘米6.7029.610.4=( ) A

2、.103.3 B.30 C.40.4 D.119.8二.判断题(共6题,共12分)1.小林的妈妈9月31日从北京出差回来了。( )2.1.2小时等于1小时2分钟。 ( )3.1平方米1米。 ( ) 4.2m2=200cm2。( )5.4.4时=4时40分。 ( )6.小刚的生日正好是2月30日。( )三.填空题(共6题,共35分)1.早晨面对太阳时,你的后面是_,左面是_,右面是_。2.括号里最大能填几?( )3325 5( )213 8( )362( )7418 4( )136 ( )64203.在估算4197时,可以把419看作( ),商大约是( )。4.口算。3070=( ) 3005=

3、( ) 6402=( )6303=( ) 4503=( )5.把4.27,4.027,47.02,4.72,47.2按从大到小排列。( )( )( )( )( )6.看图填空。(1)牡丹花在花展中心的( )方向,玫瑰花在花展中心的( )面。(2)马蹄莲在花展中心的( )方向,薰衣草在花展中心的( )面。(3)康乃馨在花展中心的( )方向,杜鹃花在花展中心的( )面。(4)郁金香在花展中心的( )方向,百合花在花展中心的( )面。四.计算题(共2题,共16分)1.口算。234 2520 52200 18300 64081450 27090 6420 36063 240(24)2.列式计算。(1)

4、8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?五.作图题(共2题,共10分)1.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共45分)1.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?2.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。3.幼儿园买了69

5、个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?4.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?5.某车间生产零件,从8月25日到9月1日共产生零件328个,平均每天生零件多少个?6.一节火车车厢能载煤60吨,有一堆煤,装满了12节车厢还剩19吨。这堆煤共有多少吨?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.A5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.西;北;南2.108;42;45;59;33;693.420;604.2100;60;320;210;1505.47.2;47.02;4.72;4.27;4.0276.(1

6、)西北;西;(2)东南;东;(3)西南;北;(4)东北;南四.计算题1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,302.(1)9.88.41.4 (2)4.34.38.6五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.(1)888=11 答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。 (2)88-8=80(元) 答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。 (3)88+82 =88+16 =104(元) 100104 答:不够。2.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.310答:10元钱不够。3.694=17(个)1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。4.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)5.31-25+1+1=8(天);3288=41(个)6.6012+19=739(吨) 答:这堆煤有739吨。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1