ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:5 ,大小:62.09KB ,
资源ID:895153      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-895153-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下册 期末测试卷及参考答案【综合卷】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下册 期末测试卷及参考答案【综合卷】.docx

1、人教版数学三年级下册 期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.被除数的末尾有两个0,商的末尾就有( )个0。A.两 B.一 C.零 D.不确定2.( )是27的15倍。 A.390 B.405 C.4263.小华家在小明家的西南方向,那么小明家在小华家的( )方向。A.东南 B.西北 C.东北 D.西南4.6093 的商是( )。 A.203 B.23 C.325.实验小学联欢晚会从晚上8:30开始,晚上10:20结束,这场晚会进行了( )。 A.2小时50分钟 B.2小时10分钟 C.1小时50分钟6.小明座位的西南方向是张强的座位,那么小明在张强的( )方向。A.东南 B.西北 C.东

2、北 D.西南二.判断题(共6题,共12分)1.张丹到12岁时一定过了12个生日。( )2.小于0.4,大于0.2的只有0.3这个小数。( )3.一个三位数除以一个一位数,商不一定是三位数。( )4.一个月不可能出现六个星期六。( )5.1平方分米就是0.01平方米。( )6.教师在教室里面向东方讲课,同学们面向西方听课。( )三.填空题(共6题,共16分)1.8168的商是( )位数,商中有( )个0。2585的商是( )位数,余数是( )。2.计算:2674237=( )。3.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长( )米。4.4088,商的最高位是( )位,商是( )位数。5.用3个面积是

3、1平方厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是( )平方厘米,周长是( )厘米。6.填空。5平方米=( )平方分米 6000平方厘米=( )平方分米四.计算题(共2题,共16分)1.直接写出得数。2505=( ) 6307=( ) 18006=( ) 2408=( )3604=( ) 28007=( ) 2703=( ) 2406=( )2.直接写出答案。 450= 262= 262= 483=9+63= 5+47= 82+9= 8+56=五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。

4、2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共35分)1.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 3.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?4.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?5.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米?

5、 (1)小明家离学校多远? _=_(米)(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米? _=_(米)(3)骑自行车每分钟比步行快多少米? _-_=_(米)6.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?参考答案一.选择题1.D2.B3.C4.A5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.三;1;两;32.263.64.十;两5.3;86.500;60四.计算题1.50;90;300;30;90;400;90;402.200;13;52;16;27;33;13;38五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.解:2206=36(盒)4(个)答:不够。2.(100-18-44)2=19(元) 答:1支钢笔19元。3.解:289=252台277台2779=30(个)7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。4.解:36+28+32=96(本)963=32(本)答:每个班能分32本。5.(1)40;5;200 (2)200;2;100 (3)100;40;606.(1)48.527.221.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50(12.527.2)5039.710.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1