ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:186.18KB ,
资源ID:894994      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-894994-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级上学期期末质量监测试题及答案【全优】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级上学期期末质量监测试题及答案【全优】.docx

1、人教版数学三年级上学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.下面与405+278得数相等的算式是( )。A.338+451 B.596+87 C.369+2792.353198估算时最接近正确答案的是( )。 A.400200 B.350100 C.350200 D.3602003.把1克盐放入10克水中,那么盐的质量占盐水质量的( )。 A. B. C.克 D.克4.比多的数是( )。A. B. C.5.比98少29的数是( )。A.69 B.79 C.686.( )。A.296 B.186 C.286二.判断题(共6题,共12分)1.A和B都是不等于0的自然数,如果AB,那么。

2、( )2.一个正方形的边长增加2厘米,它的周长就增加8厘米。( )3.一枝铅笔长20米。( ) 4.1吨的和7吨的一样重。( )5.把一盘桃子分成6份,每份是这盘桃子的。( )6.大于而小于的分数有无数个。( )三.填空题(共9题,共30分)1.看图写时间。2.( )减去45得456;239加上( ),得数是400。3.在括号内填上合适的长度单位。(1)文具盒长约22( )。(2)小明的身高约135( )。(3)食指宽约10( )。(4)一张银行卡厚大约1( )。(5)一本语文书厚1( )。(6)一根铅笔大约长15( )。4.在括号里填上合适的单位。一辆卡车载质量5( ) 出租车每天行驶大约2

3、50( )系红领巾大约需要20( ) 一张银行卡的厚度约是1( )5.用简便方法计算:16666=( )6.用6、4、8组成的三位数中,最大的三位数和最小的三位数的和是( )。7.在一道乘法算式中,一个因数减少4,另一个因数是408,则积减少( )。8.在括号里填上“”、“”或“”3时( )200分 2分( )140秒4千克( )400克 5分米( )500毫米7314( )89 544328( )2509.2块砖重5千克,400块砖重( )千克,是( )吨。四.计算题(共2题,共19分)1.爬山夺红旗。2.口算。5438= 3347= 7026= 6515= 700200=3620= 352

4、6= 2718= 6228= 2365=五.作图题(共2题,共13分)1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。2.画一条比5厘米短5毫米的线段。六.解答题(共6题,共42分)1.李叔叔家的果园今年收梨325千克,收桔子326千克,收的苹果比梨和桔子的总和多95千克。(1)李叔叔家今年收苹果多少千克?(2)李叔叔家今年收水果一共多少千克?2.同学们参加爬山比赛,女同学分成4组,每组15人,参赛的男同学有76人,一共有多少名同学参加爬山比赛?3.水果超市进了542箱水果,其中梨子89箱,其余的是苹果,上周卖掉了367箱苹果,还剩多少箱苹果?4.李大伯家养了144只公鸡,2

5、86只母鸡。卖出356只鸡后,还剩多少只?5.九寨沟位于四川省阿坝藏族羌族自治州九寨沟县漳扎镇,有“童话世界”之誉。下面是九寨沟门票的价格。(1)夏季时,9人去九寨沟玩,买门票需要多少元?(2)淡季时买5张门票比旺季时买5张门票少花多少元?6.学校买来9个,每个80元,又买来7副,每副30元,那么:(1)买足球共花多少钱?(2)买羽毛球共花多少钱?(3)共花多少钱?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.B5.C6.B 二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.3:50;10;4:00;25;4:252.501;1613.(1)厘米(2)厘米(3)毫米(4)毫米(5)厘米(6)厘米4.吨

6、;千米;秒;毫米5.606.13327.16328.;9.1000;1四.计算题1.8000;8000;4000;1600;700;1500;400;1000;37002.92;80;44;50;500;56;9;45;34;88五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.(1)3253269565195746(千克);答:李叔叔家今年收苹果746千克。(2)3253267466517461397(千克);答:李叔叔家今年收水果一共1397千克。2.解:154+76=136(个)答:一共有136个同学参加爬山比赛。3.86箱4.74只5.(1)2209=1980(元) (2)(220-80)5=700(元)6.(1)解:809=720(元)(2)解:307=210(元)(3)解:720210=930(元)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1