ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:259.26KB ,
资源ID:894858      下载积分:7 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-894858-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题含答案【典型题】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题含答案【典型题】.docx

1、人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.小王为家人买了四件礼物,最便宜的15元,最贵的30元,那么买这四件礼物总共需要的钱是( )。 A.75元105元 B.85元100元 C.多于110元2.一个长方形菜地,长24米,宽18米,它的周长是( )。A.42米 B.48米 C.84厘米D.84米3.估算下面题目,得数比500大的是( )。 A.312+209 B.637-158 C.976-5294.3009的积的最高位是( )。 A.千位 B.百位 C.十位5.下面两个数相加得1000的是( )。A.536和361 B.649和341 C.792和2086.果

2、园里有苹果树263棵,梨树387棵两种树共有_棵梨树比苹果树多_棵。( )A.550,214 B.450,24 C.650,124 D.750,134二.判断题(共6题,共12分)1.分针走一圈经过的时间是60秒。( ) 2.5个642与642的5倍结果相同。 ( )3.正方形的周长同它的边长的比是4:1。( )4.一根电线用去,还剩下m。( )5.1吨的棉花比1吨的铁轻。( )6.两个数的积一定大于这两个数的和。( )三.填空题(共9题,共29分)1.甲数是528,乙数比甲数少76,乙数是( )。2.学校体育室采购器材,篮球一个120元,足球一个98元,排球一个135元,三种球各买一个,共需

3、( )元。3.小朋友进行口算比赛,每人算100题.小胖用了5分钟,小亚用了4分钟;小巧用了3分钟;小丁丁用了3分30秒。第一名是( ),第二名是( ),第三名是( ),第四名是( )。4.妈妈准备买一套衣服,上衣488元,裤子219元,估一估妈妈要带( )元。5.比较大小123_35 332_342 232_322 122_2216.多位数乘一位数的乘法法则是:从( )位乘起,用一位数依次去乘( )的每一位数,哪一位乘得的积满几十,就向前一位进( )。7.用简便方法计算:16666=( )8.妈妈买一台电视机花了3990元,买一台冰箱花了3020元,买这两样电器大约共花了( )元。9.在括号里

4、填上“”“”或“=”。2000千克( )2000克 4千克( )3800克3吨( )3000克 50吨( )5000克9千克( )9000克 989克( )998克1001克( )1千克 454千克( )445千克2克( )2吨四.计算题(共2题,共10分)1.用竖式计算。780-450= 290+340= 870-680=150+250= 310-270= 530-180=2.计算。8千米500米+780米= 3吨80千克+150千克=3时8分+48分= 3米6厘米+50分米=五.作图题(共2题,共12分)1.按要求画图。(1)画一条长8厘米4毫米的线段。(2)画一条比7厘米短3厘米的线段。

5、2.画出时针和分针。六.解答题(共6题,共41分)1.一个公司买来20个羽毛球,5个排球,买来的羽毛球是排球的几倍?2.1千克海水含盐40克,照这样计算,一吨海水含盐多少千克?3.看下图回答。(1)小华从家到体育馆比从学校到体育馆远多少千米? (2)小华从家到学校,走哪条路最近?是多少千米?请在图上把它标出来。4.工地上有536袋水泥,第一天用了143袋,第二天用了157袋,还剩多少袋?5.冬冬家有一桶油,桶和油共重52千克,倒出一半油后,桶和油重27千克,原来桶里有油多少千克?桶重多少千克?6.买电器。(1)妈妈买一部手机和一部电话,共需支付多少元?(2)一台电视比一个电饭煲贵多少元?(3)

6、用1000元可以购买哪些商品,还剩多少元钱?参考答案一.选择题1.A2.D3.A4.A5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.4522.3533.小巧;小丁丁;小亚;小胖4.7105.;6.个;多位数;几7.608.70009.;=;四.计算题1.330;630;190;400;40;3502.9千米280米 3吨230千克 3时56分 8米6厘米五.作图题1.1.略 2.略2.6:5030分7:20画图如下:六.解答题1.205=4 答:买来的羽毛球是排球的4倍。2.解:1吨=1000千克,401000=40000(克)=40(千克)答:一吨海水含盐40千克。3.(1)解

7、:22+34=56(千米)56-46=10(千米)答:小华从家到体育馆比从学校到体育馆远10千米。(2)解:小华从家经图书馆到学校最近,是46+46=92(千米)4.536-143-157=236(袋);答:还剩 236袋。5.522725(千克)25250(千克)52502(千克)答:原来桶里有油50千克,桶重2千克。6.(1)670+215=885(元);答:共需支付885元。(2)708-328=380(元);答:一台电视比一个电饭煲贵380元。(3)可以购买一个电饭煲和一部手机,328+670=998(元);1000-998=2(元);可以购买一个电饭煲和一部电话,328+215=543(元);1000-543=457(元);可以购买一部手机和一部电话,670+215=885(元);1000-885=115(元);可以购买一台电视和一部电话,708+215=923(元);1000-923=77(元)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1