ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:195.21KB ,
资源ID:893592      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-893592-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学一年级下学期期末综合素养练习题word.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学一年级下学期期末综合素养练习题word.docx

1、人教版数学一年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.王老师买一本书,付了10元,找回1元2角,这本书的价钱是( )。A.1元2角 B.8元8角 C.9元8角2.姐姐有2元,买铅笔用去8角,买橡皮用去5角,还剩多少钱?( )A.3角 B.7角 C.1元3角3.小华买一本本子用去3角钱,付出5角钱,应找回多少钱?正确的列式计算是( )。 A.5角3角=8角 B.5角3角=2角 C.8角5角=3角4.25和52两个数中的“5”表示的意义。 ( )A.相同 B.不相同 C.无法确定5.用0、2、4中的两个数可以组成的最大的两位数是( )。 A.20 B.40 C.426.我比61

2、少1,我是( ) A.60 B.61 C.62 D.59二.判断题(共6题,共12分)1.用4根小棒一定可以围成一个正方形。( )2.一个正方形可以折成两个完全一样的长方形。 ( )3.最小的两位数10,最小的三位数是100。( )4.33比5多28,也就是5比33少28。( )5.85里面有8个十和5个一。 ( )6.小丽要做12个五角星,做好了7个,还要做8个。( )三.填空题(共8题,共26分)1.5个十和4个一合起来是( ),63里面有( )个十和( )个一。2.6( )4的得数是七十多,( )里填什么样的数?3.最大面值的人民币是_,最小面值的人民币是_。4.填上“”、“”或“”。1

3、7_5 18_19 173_14 3+7_7+316+1_18 166_11 8_185 2+6_18105.计算139时,把13分成( )和3,先算( )减去9得1,再算1( )3等于4。6.48和50中间的一个数是( )。7.开走了( )辆。8.算一算,从左到右填一填。四.计算题(共3题,共29分)1.计算题。513= 77= 46= 173= 81=66= 182= 207= 146= 713=741= 1674= 1239= 2141=17318= 442= 1651= 121015=2.计算题。32-6= 87-9= 72-3= 92-5=35-6= 58-9= 32-6= 55-9

4、=33-4= 46-8= 78-9= 83-5= 3.口算。11-5= 2+8= 12-6= 7+6=16-8= 11-4= 17-9= 13-7=3+9= 14-7= 9+8= 17-8=12-8= 18-9= 11-6= 9+5=五.作图题(共2题,共7分)1.画一画,使下面每个图形分成两个形状、大小完全一样的图形。2.给三角形涂上颜色。六.解答题(共6题,共36分)1.宠物店里有12只小狗,卖掉3只,宠物店里还剩几只小狗?2.幼儿园有一些苹果,发给小朋友吃了8个,还剩25个,幼儿园原来有多少个苹果?3.一(1)班第一组和第二组的同学共做了68件手工作品,送给幼儿园小朋友30件,还剩多少件

5、?4.丽丽有45支铅笔,用了20支后,妈妈又给她买了8支,现在丽丽有多少支铅笔? 5.有17颗糖果,分给2个小朋友,一个小朋友分得8颗,另一个小朋友分得几颗?6.开学前,妈妈带小红去买文具和新衣服,价格是这样的:(1)买一件衣服和一条裤子一共需要多少元?(2)一个书包比一个铅笔盒贵多少元? (3)妈妈带了50元,买了一个书包,还剩多少钱?(4)如果妈妈带了60元,要能买上面的三件东西,可买哪三件?列出算式算一算。参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.54;6;32.7;8;93.100元;1分4.;5.10;10;加6.497.9

6、8.44,34,64,84,54,94,74;48,38,68,88,58,98,78四.计算题1.18;14;10;20;7;12;16;13;20;20;4;5;6;15;2;2;12;172.26;78;69;87;29;49;26;46;29;38;69;783.6;10;6;13;8;7;8;6;12;7;17;9;4;9;5;14五.作图题1.2.六.解答题1.12-3=9(只) 答:宠物店里还剩9只小狗。2.8+25=33(个)答:幼儿园原来有33个苹果。3.解:68-30=38(件) 答:还剩 38件。4.25833(支) 答:现在丽丽有33支铅笔。5.解:178=9(颗) 答:另一个小朋友分得9颗。6.(1)30+25=55(元)答:一共要55元。(2)20-8=12(元)答:一个书包比一个铅笔盒贵12元。(3)50-20=30(元)答:还剩30元。(4)20+8+30=58(元)20+8+25=53(元)答:可以买书包、铅笔盒、衣服或裤子。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1