1、人教版数学一年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.学校合唱团原来有36人,现在离开9人,合唱团现在有多少人?( )A.29 B.28 C.272.一张50元的人民币,可以换( )张10元的人民币。A.50张 B.10张 C.5张3.下列各数中,( )比76大,比79小。 A.89 B.58 C.784.买一个笔记本要4元7角钱,下面( )种付钱方法最简便。 A.4张1元,7张1角 B.1张2元、2张1元、3张2角、1张1角 C.2张2元,1张5角、1张2角5.下面哪个算式的结果既大于21,又小于27?( )A.10+5 B.20+5 C.28- 8 D.45- 56.读
2、数从( )读起,写数从( )写起。A.高位、低位 B.高位、高位 C.哪位都可以、高位二.判断题(共6题,共12分)1.80前面一个数是78。 ( )2.七巧板可以拼成很多个三角形。 ( )3.用4根小棒一定可以围成一个正方形。( )4.772分方框中只能填6。 ( )5.有50名学生和6位老师,每人1盒牛奶,55盒牛奶就够了。( )6.187199。( )三.填空题(共8题,共38分)1.6角3分=( )分 3角8分=( )分 6角2分=( )分 3角5分=( )分2角2分=( )分 1角1分=( )分2.在横线上填上合适的数。 15-_=9 14-_=8 10-_=61元=_角 2元5角=
3、_角 50角=_元_角3.在横线上填最大的数使式子成立。42_34 736_45_706 _8554.100的最高位是( )位;1在( )位上,表示( )个( )。5.人民币换算 (1)1角8分=_分 (2)32角=_元_角 (3)20角=_元 (4)19分=_角_分6.填上合适的数。 1元+6元=_ 5角+6角=_ 5元+3元=_2分+6分=_ 5元+6角=_ 2元+5角=_1元2角+8角=_角 2元5角+3角=_角=_元_角2角4分+5分=_分=_角_分。7.填得数。7+_=16 4+_=13 3+_=1214-9=_ 15-9=_ 17-9=_8.5个1分和1个1角是_角_分。16分=_
4、角_分。四.计算题(共3题,共38分)1.直接写出得数。25+4= 16-9= 51+40= 38+8=40+6= 60+39= 98-20= 82-7=32-4+5= 88-80+17= 42-(16+4)=71+(12-7)= 28+(45+5)= 63-5-30=5元8角-2元= 1元-3角= 6元-5元5角=2.看谁算得又对又快。12-4= 30+5= 16-9= 4+7-2=7+50= 15-8= 3+40= 17-3-6=18-9= 80+2= 76-70= 5+10-7=53-3= 64-4= 4+90= 13-4+1=3.算一算。五.作图题(共2题,共10分)1.把下列图形分成
5、立体图形和平面图形两类,并分别标上数字1、2。2.把下面平行四边形分成一个长方形和两个三角形,怎么分,用虚线画出来。六.解答题(共6题,共32分)1.学校开运动会男运动员有52人,女运动员有40人 (1)一共有运动员多少人? (2)女运动员比男运动员少多少人? 2.小明家养了母鸡15只,公鸡8只,小明家的公鸡比母鸡少几只? 3.一个篮球70元,一个足球25元,小明要买足球和篮球,请问带一张 够吗?4.小林要看一本100页的故事书,第一天看了15页,第二天看了20页,第三天小明要从第几页开始看起?5.一(2)班共有15个小朋友参加表演,其中有8个小朋友合唱,还有几个小朋友表演其他节目?6.一支牙
6、膏 2元2角,一把牙刷1元,买一把牙刷和一支牙膏需要多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.C5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.63;38;62;35;22;112.6;6;4;10;25;5;03.9;42;18;62 4.百;百;1;百5.(1)18 (2)3;2 (3)2 (4)1;96.7元;1元1角;8;8;5元6角;2元5角;20;28;2;8;29分;2;97.9;9;9;5;6;88.1;5;1;6四.计算题1.29;7;91;46; 46;99;78;75;33;25;22;76;78;28;3元8角;7角;5角2.8;35;7;9;57;7;43;8;9;82;6;8;50;60;94;103.31;94;84;64;32五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(1)52+40=92(人) (2)52-40=12(人)2.15-8=7(只) 答:小明家的公鸡比母鸡少7只。3.解:篮球和足球加起来一共7025=95元。小于100元,所以是足够的答:100元够了。4.15+20+1=36(页)5.15-8=7(个)6.解答:根据十进制计数法, 2元2角加1元等于3元2角,即买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱 221032角答:买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有