ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:212.95KB ,
资源ID:893180      下载积分:5 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-893180-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学一年级下册期末综合素养提升题含答案【考试直接用】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学一年级下册期末综合素养提升题含答案【考试直接用】.docx

1、人教版数学一年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.老师买来48本本子,给美术小组的同学每人发一本,还剩下很多,美术小组可能有( )人。A.39 B.56 C.152.个位数是5,十位数是6,这个数是( )。A.56 B.65 C.163.100 读作( )A.十八 B.八十一 C.八十五 D.一百4.小明:一班有48人,小雪:二班的人数比一班少一些,二班可能有多少人?( )A.50人 B.15人 C.46人5.六十二写作( )。 A.26 B.62 C.602 D.2066.的价钱大约是( )。A.35元 B.3.50元 C.30分二.判断题(共6题,共12分)1.个位上

2、的数字和十位上的数字和是10,这个两位数最大是100。( )2.39里面有3个十和9个一。( )3.相当于1元2角。 ( )4.哥哥今年15岁,比弟弟多7岁,弟弟今年7岁。( )5.小白兔有16个萝卜,它吃了9个,还剩下6个。 ( )6.一张五元可以换2个5角。( )三.填空题(共8题,共36分)1.妈妈买一件64元的衣服,妈妈带的钱全部是 一张的和 一张的妈妈应付给售货员_张的 和_张 的。 2.你会兑换钱币吗? (1)1张1元=_张2角 (2)3张20元=_张10元3.填上合适的数。4718_ 16914_30_5040 28_ 53_2240 60_734.在里填上“”、“”或“=”。4

3、145 6878 98898+3039 16-97 26-6185.在横线上填上、或=。(1)189_10 (2)113_4 (3)197_10 6.在下面的括号里填上适当的人民币单位。1.一本书的价格是12( )。2.一件上衣的价格大约是35( )。3.一个文具盒的价格是4( )5( )。4.一个作业本子的价格是5( )。7.在横线上填上“”“”或“=”。13-8_5 17-10_8 12-6_9 12-7_64+8_11 17-8_6 5_14-8 16-7_78.在横线上填上、或。(1)6040_2 (2)20_4020 (3)7060_10 四.计算题(共3题,共20分)1.看谁算的又

4、对又快。137=126= 157=146=117=156=136=127=2.先找规律,然后在括号里填上合适的数。(1)(2)3.计算题。183= 39= 54= 123= 172=34= 177= 1710= 135= 137=145= 85= 514= 165= 81=49= 163= 128= 17= 2012=五.作图题(共2题,共8分)1.在里填数,使花瓣上算式的结果与花蕊上的数相同。2.给长方形涂上蓝色。六.解答题(共6题,共32分)1.布娃娃:12元/个;书包:8元/个;铅笔盒:9元/个。(1)买一个布娃娃和一个书包应付多少元?(2)一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元?(3)你还能

5、提出什么问题吗?(提出两个问题,并解答)2.看图回答。3.一本12页的画册,妹妹看了7页,还有多少也没看? 4.篮子里还有几个鸡蛋?(个)答:篮子里还有( )个鸡蛋。5.公交车上原来有15人,车在某站停靠时下去了7人,又上来了6人,车上现在有多少人?( )6.看图列算式。15只小鸭去游泳,又来了8只,游走了14只,河里还有几只?=(只)参考答案一.选择题1.C2.B3.D4.C5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.3;42.(1)5 (2)63.7;7;20;20;40;504.;=;5.(1) (3) 6.1.元 2.元 3.元、角 4.角7.=;8.(1)(2)(3)

6、= 四.计算题1.6;6;8;8;4;9;7;52.(1)46 (2)27 3.15;12;9;15;15;7;10;7;8;20;9;13;19;11;9;13;13;20;8;8五.作图题1.18-9=9;7+=9;15-6=9;14-5=92.如图:六.解答题1.(1)10818(元)。答:买一个布娃娃和一个书包应付18元。(2)1293(元)。答:一个铅笔盒比一个布娃娃便宜3元。(3)问题如下,答案不唯一。问题1:买两个铅笔盒,要比买一个布娃娃贵多少元?9918(元),18126(元)。答:两个铅笔盒比买一个布娃娃贵6元。问题2:小明买了一个书包和一个铅笔盒,售货员又找回他3元,小明原来付给售货员多少元?8917(元),17320(元)。答:小明原来付给售货员20元。2.不够;少10元。3.解:1275页 答:还有5页没看。4.23617(个);175.15-7+6=14(人)6.解:15+8-14=9

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1