ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:92.92KB ,
资源ID:889614      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-889614-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版小学二年级下册数学期末测试卷(夺冠)word版.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版小学二年级下册数学期末测试卷(夺冠)word版.docx

1、人教版小学二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.用0,4,9,2组成一个四位数,其中最大的是( )。A.9240 B.9042 C.94202.30里有5个6,列式是( )。A.305=6 B.30-5=25 C.30+5=35 D 306=53.下面的图形中,( )不是轴对称图形。A. B. C.4.六千三百零四写作:( )A.6340 B.6304 C.64305.一枚纪念币重80_,横线上应填的单位名称是( )。 A.千克 B.克 C.米6.小明所在班级要进行投票选举班长,用( )记票方式较方便。A.画统计图 B.写“正”字 二.判断题(共6题,共12分)1.( )2

2、.翻书属于旋转现象。( )3.有24枝花,平均插在3个花瓶里,每个花瓶里要插7朵花。 ( )4.上楼梯是旋转运动。 ( )5.拉抽屉是旋转现象。( )6.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。( )三.填空题(共8题,共22分)1.把14个梨平均分给7个人,每个人能分到( )个梨。2.用2、6、9、0四个数字组成一个最大的三位数是( ),最小的三位数是( )。3.61除以7,商( )余( )。4.填上“”、“”或“”。(1)99( )55 (2)168( )1645.把45平均分成5份,每份是多少? 算式:( )( )( )6.比3个9的和多7的数是( )。7.每筒乒乓球6个共12

3、元,如果单卖每个3元;买2个羽毛球共10元;每副羽毛球拍38元。结合以上情境,选出下列算式表达的意思。10238( ),3126( ),1023( )A.整筒的乒乓球每个比单卖的便宜多少元?B.买1个羽毛球和1副羽毛球拍一共要多少元?C.买1个羽毛球比单买1个乒乓球贵多少元?8.在括号里填正确的符号或数。4千克=( )克 8000克=( )千克200千克+300千克=( )千克 8000千克=( )克96( )92-17 2405( )2400+540+1000( )1400 700+200( )900四.计算题(共3题,共32分)1.直接写出得数。82 77 426 183 95 244 4

4、08 568 44 549 357 61938 488 643 30562.口算下列各式。63=_ 93=_ 84=_ 122=_246=_ 183=_ 105=_ 306=_126=_ 305=_ 42=_ 244=_3.小动物回家。五.作图题(共2题,共10分)1.先观察,再画出对称图形。2.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。六.解答题(共6题,共33分)1.下面是一(3)班最爱吃的水果的统计图。 (1)完成统计表。 (2)爱吃_的人数最多,爱吃_的人数最少。 (3)爱吃西瓜的人数和爱吃梨的人数相差_人。 (4)你还能提出什么问题?并解答你所提的问题。 2.王老师有43张红纸,8张红

5、纸可以做一只小帽子,王老师可以做多少只小帽子?还剩几张?答:王老师可以做( )顶小帽子,还剩( )张。3.妈妈买来24个苹果,小红计划每天吃3个,这些苹果她计划吃几天?但实际她每天吃了4个,她实际吃了几天?4.24个桃子分给8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子?5.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元?6.王伯伯收西瓜,上午收了18筐,上午收的筐数是下午的2倍。今天一共收了多少筐?参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.B5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.22.962;2063.8;54.(1)

6、 (2)5.45;5;96.347.B;A;C8.4000;8;500;8000000;=;= 四.计算题1.16;49;7;6;45;6;32;7;16;6;42;6;19;40;8;362.2;3;2;6;4;6;2;5;2;6;2;63.21;21;7;3五.作图题1.如图所示:2.如下:六.解答题1.(1)5;10;2;7(2)西瓜;桃(3)5(4)爱吃西瓜的人数比爱吃桃的人数多几人?10-2=8(人 )答:爱吃西瓜的人数比爱吃桃的人数多8人。 2.438=5(顶)3(张);答:王老师可以做( 5 )顶小帽子,还剩( 3 )张。3.243=8(天);244=6(天)4.解:248=3(个) 答:平均每个小朋友分得3个桃子。5.解:8+82-2=22(元) 答:一共用了22元。6.解:1818218927(筐)答:今天一共收了27筐。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1