ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:168.03KB ,
资源ID:889440      下载积分:7 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-889440-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版小学二年级下册数学期中测试卷(综合题).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版小学二年级下册数学期中测试卷(综合题).docx

1、人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.48是8的几倍。正确的算式是:( )。 A.486=8 B.488=6 C.68=482.1243,表示把12平均分成4份,每份是( )。 A.3 B.4 C.53.东方红电器商店电视机销售情况统计表如下,从图中可知哪天销售的最少?( )A.星期二 B.星期三 C.星期四4.12个苹果平均分给3个人,每个人可以分到( )个。A.6 B.4 C.5 D.35.一根彩带长24米,把它对折,再对折后长是( )米。 A.12 B.6 C.36.开冰箱的门是( )现象。 A.旋转 B.平移 C.旋转与平移 D.不确定二.判断题(共6题,

2、共12分)1.把16个苹果分成4份,每份是4个苹果。( )2.像这样用记号“x”来表示统计图中的数据,我们就叫它记号统计图。( )3.把18个苹果分成6等份,每份都是3个。 ( )4.186=3,表示18里面有6个3。 ( )5.统计表更能直观、形象地表示数量的多少。 ( )6.把18支铅笔分成3份,每份一定是6支。 ( )三.填空题(共6题,共31分)1.在里填上“”“”或“=”。426355 405546 729728567182 819364 459287 2.填上恰当的数。5( )=45 35( )=7 ( )7=6342( )=6 48( )=8 6( )=308( )=56 54(

3、 )=6 ( )7=243.练一练。 (1)3_ =18 (2)_6=24 (3)_5=20(4)4_ =16 (5)_2=8 (6)3_ =154.9的3倍是_,9是3的_倍。5.把28本练习本分给小兰和她的6个同学,共分给了( )人。平均每人分到( )本。6.填空。 (1)9元钱能买_本笔记本。 (2)10元钱能买_个文具盒。 (3)24元钱能买_枝钢笔。 四.计算题(共2题,共36分)1.小小口算家。648 63 57 24655 246 153 3696830 329 305 8570287 546 1713 2432.直接写出得数。 255= 54-9= 497= 164=408=

4、648= 86= 89=637= 42+7= 243= 366= 486= 23+40= 49-30= 98=305= 34+70= 497= 53-8=五.作图题(共2题,共9分)1.画出下面图形的对称图形。2.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。六.解答题(共6题,共37分)1.24个桃子分给8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子?2.买一支笔2元钱,12元钱能买几支这样的笔?买4支要多少钱?3.有一本故事书。(1)丽丽每天看8页,3天看完。这本书一共有多少页?(2)亮亮准备用4天时间看完这本书,他平均每天看几页?4.解答题。(1)买5把尺子,一共需要多少钱? (2)用40元可以买几

5、个文具盒? (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱? (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?5.解答题。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱? (2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱? (3)大大商店比小小商店每袋多多少钱? 6.把40按照每5个一份来分,可以分成多少份?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.=; 2.9;5;9;7;40;5;7;9;173.(1)6(2)4(3)4(4)4(5)4(6)54.27;35.7;46.(1)3(2)2(3)4 四.计算题1.8;18;35;18;

6、25;4;5;4;38;23;6;15;4;9;30;82.5;45;7;4;5;8;48;72;9;49;8;6;8;63;19;72;6;104;7;45五.作图题1.如图所示:2.如下:六.解答题1.248=3(个)2.1226(支);428(元)答:12元钱能买6支这样的笔,买4支要8元。3.(1)83=24(页);(2)244=6(页)4.(1)5210(元);(2)4085(个);(3)2446(元);(4)2137(元);871(元)5.(1)105=2(元) 答: 小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)62=3(元) 答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元) 答: 大大商店比小小商店每袋多1元。 6.405=8 答:可以分成8份。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1