ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:8 ,大小:321.55KB ,
资源ID:889286      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-889286-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版小学二年级下册数学期中测试卷附参考答案【预热题】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版小学二年级下册数学期中测试卷附参考答案【预热题】.docx

1、人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.这幅画表示的意思( )。A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。B.6里面有2个3。C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。2.下表是二(2)班每天看电视时间情况统计表,从图中可知每天看电视在30分钟以下的有多少人?( ) A.35人 B.5人 C.10人3.36里面有( )个6。 A.6 B.4 C.94.把15个 每3个分成一份,可分成几份?正确的算式是( )A.153 B.155 C.153 D.1555.下面图案能通过基本图形平移得到的是( )。 A. B. C.6.下面算式中,得数最大的是( )。 A.42 B.4+2

2、 C.42二.判断题(共6题,共12分)1.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。( )2.标志的左面与右面是对称的,它是轴对称图形。( )3.在进行数据的收集和整理时,调查的对象不同,得到的结论不一定不同。( )4.计算85和408时,用的口诀相同。( )5.某面包房一天内各类面包销售量如下表。这个面包房这一天内共销售面包24个。( )6.248=3读作24除以8等于3。 ( )三.填空题(共6题,共19分)1.给小动物排排队。(把下列算式的得数按从大到小的顺序排一排)( )( )( )( )2.两个因数都是7,积是_;被除数和除数同样多(都不为零),商是_。3.三(1)班全班同

3、学列队表演节目,排了4行,每行9人,三(1)班共有( )名同学。如果每行6人,可以排( )行。4.填上“”、“”或“”。(1)29( )63(2)287( )355(3)426( )4775.有28个苹果,每5个装一袋,可以装( )袋,最少还要增加( )个,正好转满6袋。6.比一比,在横线上填“”、“”或“=”。 168_92 2793_383459_41 2735_4558+14_7+15 999_182四.计算题(共2题,共22分)1.口算。 74_ 567_ 168_ 88_56_ 217_ 205_ 11_729_ 466_ 54_ 164_2.直接写得数。427 84 284 567

4、 8856 637 279 96 455五.作图题(共2题,共8分)1.画出下面图形的对称图形。2.找出对称轴,用红线画出。六.解答题(共6题,共30分)1.李老师有30张卡通画片,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几张画片?2.二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组? 3.把15个面包平均放在3个盘子里,每盘放几个面包?4.妈妈买了24个苹果,平均装在3个盘子里,需要几个盘子?5.购物。 (1)老师给10元钱,你可以买几袋糖? (2)妈妈买6盒饼干和一袋薯片,一共用了多少钱? 6.二(1)班36个学生去植树,9人一组,(1)可分几组?(2)每组3只水桶,共需几

5、只水桶?参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.A5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.35;8;5;42.49;13.36;64.(1)=(2)(3)5.5;26.;= ;=四.计算题1.(1)28;8;2;64 (2)30;3;4;1 (3)63;40;20;42.6;32;7;8;64;30;9;3;54;9五.作图题1.如图所示:2.如下:六.解答题1.解:306=5(张) 答:每个小朋友分得5张画片。2.244=6(个) 答:他们可以分成6个组。 3.153=5(个)4.243=8(个)5.(1)解:105=2(袋) 答:老师给10元钱,可以买2袋糖。(2)46+4=28(元) 答:一共用了28元。6.(1)369=4(组);(2)43=12(只)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1