ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:80.51KB ,
资源ID:889236      下载积分:9 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-889236-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版小学二年级下册数学期中测试卷精品(历年真题).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版小学二年级下册数学期中测试卷精品(历年真题).docx

1、人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面是我们学校三年级植树情况统计表,4个班平均植树( )棵。A.7 B.8 C.9 D.42.“204( )5”,比较大小,在( )里应填的符号是( ) A. B. C. D.3.下列英文字母中,是对称图形的是( )。A.S B.H C.P4.4058,读作( )。A.40除以5等于8 B.40除以8等于5 C.40除5等于85.把72平均分成9份,每份是几?正确的列式计算是( )。A.7289 B.8972 C.7298 D.729636.商是8的算式是( )。 A.42 B.324 C.4+4=8二.判断题(共6题,共12

2、分)1.除数是6,被除数是30,商是4。 ( ) 2.像这样用记号“x”来表示统计图中的数据,我们就叫它记号统计图。( )3.小数除法的商都小于被除数。 ( )4.从81里连续减9,要求几次减完,列式为819。 ( )5.三年一班男生的身高统计如下:身高在135145之间的人数有10人。 ( )6.拉抽屉是旋转现象。 ( ) 三.填空题(共6题,共42分)1.用一句口诀“六九五十四”,写出两道乘法和两道除法算式。(1)( )6=( )(2)( )9=( )(3)( )9=( )(4)54( )=( )2.行驶中的自行车车轮的运动是( )现象,电梯的上下移动是( )现象。3.在横线上填上“+”“

3、-”“”“”,使等式成立。15_5=3 16_4=4 4_7=284_9=36 7_7=1 18_3=24_46_9=15 6_5=1 24_6=16_124.把28平均分成7,每份是_。24除以8等于_。1553表示把_平均分成_份,每份是_。5.横线上最大能填几? _524 6_34 4_3070_9 7_48 _846_960 7+_10 25-_106.728=_ ,表示_里面有_个_。还表示把_平均分成_份,每份是_。四.计算题(共2题,共12分)1.直接写出得数。 45_ 366_255_ 797_2462_ 339_ 2.列式计算。(1)45里面有几个9?(2)把64平均分成8份

4、,每份是多少?(3)从42里面连续减7,减多少次后是0?五.作图题(共2题,共10分)1.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画出这个图形的一条对称轴。2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共34分)1.一包薯条5元钱。 (1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍一个汉堡多少元? (2)小华有20元,可以买几包薯条? 2.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 3.学校买来36个。 (1)每个班分4个,可以分给几个班? (2)平均分给9个班,每个班分到几个?4.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条

5、毛巾比原来便宜多少元?5.32个同学去划船,大船每只限乘6人,小船每只限乘4人,有几种租船方法?请写出来。6.学校有50个,每班发8个,可以发给几个班,还剩几个?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.A5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)9;54(2)6;54(3)54;6(4)6;92.旋转;平移3.;+;-;-4.4;3;15;5;3 5.4;5;7;7;6;5;6;2;146.9;72;9;8;72;8;9四.计算题1.20;6;5;9;2;812.(1)459=5 答:45里面有5个9。(2)648=8 答:每份是8。(3)427=6 答:减6次后是0。五.作图题1.如图所示:2.如图所示:六.解答题1.(1)解:5315(元) 答:一个汉堡15元。(2)解:2054(包) 答:可以买4包薯条。2.解:124=3(元)323-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。3.(1)364=9(个) 答:可以分给9个班。(2)369=4(个) 答:每个班分到4个。4.324=8元;10-8=2元5.第一种方法:46=24(人)32-24=8(人)84=2(条)租4条大船,2条小船;第二种方法:324=8(条)租8条小船。答:第一种方法:租4条大船,2条小船;第二种方法:租8条小船。6.解:508=62(个)答:可以发给6个班,还剩2个。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1