ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:146.25KB ,
资源ID:889232      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-889232-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版小学二年级下册数学期中测试卷精品(全优).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版小学二年级下册数学期中测试卷精品(全优).docx

1、人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一根木头长20米,把它平均截成5段,每段长( )米。 A.3 B.4 C.5 D.62.河里有21只鸭,7只鹅,求鸭的只数是鹅的几倍?正确的解答是( )。 A.217=28 B.213=7 C.213=18 D.217=33.两个乘数的积是14,其中一个乘数是2,另一个乘数是几?正确的列式是( ) A.2714 B.7214 C.1427 D.14724.下列运动是平移的是( )。A.推开教室的门 B.用板手拧螺丝 C.汽车在直路上行驶5.下表是某城市6月份天气情况。 ( )天气经常出现。A.晴天 B.雨天 C.阴天 D.多云

2、6.看图列式计算,正确的是( ) A.123=4 B.124=3 C.43=12 D.43=12二.判断题(共6题,共12分)1.15个梨,每3个一份,分成了5份。写作:153=5。 ( )2.打开教室的门时,门是在旋转。 ( ) 3.是轴对称图形。 ( )4.平移不改变图形的形状和大小。 ( ) 5.一张桌子可以围4个人,二一班一共有36个同学,需要6张桌子。 ( )6.统计班里春季出生的人数结果是“正、正、正”,春季出生的有3人。( )三.填空题(共6题,共20分)1.在横线上填上“”“”或“=”。57_48 3+3+3_33 486_94+4_44 324_246 3元_30角2.填上合

3、适的数。2+( )=16;( )-9=9;56( )=7;( ) 8=323.填空。(1)8个,每2个一份,分成了( )份。(2)8个,平均分成4份,每份( )个。4.16个苹果,每8个装一袋,可以装_袋。_ =_(袋) 5.在括号里填上“”“”或“”。328( )5 66( )776.想想、算算。 +=30+=24+=_=_四.计算题(共2题,共16分)1.口算题。 (1)819=_ (2)728=_ (3)637=_ (4)549=_ (5)455=_ (6)369=_ (7)182=_ (8)364=_ 2.看图列式计算。 (1)的颗数是的几倍? 列式:_(2)柳树栽了多少棵?列式:_五

4、.作图题(共2题,共10分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共32分)1.妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。四个四个往外拿结果如何?五个五个往外拿呢?2.老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?3.一包薯条5元钱。 (1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍一个汉堡多少元? (2)小华有20元,可以买几包薯条? 4.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?5.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?6.修一条42米长的路,平均每天修7米,需要多少天修完? 参考答案一.选择题

5、1.B2.D3.C4.C5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1. ;= ; ; ; ;=2.14;18;8;43.4;24.2;16;8;25.;6.14;48四.计算题1.(1)9 (2)9 (3)9 (4)6 (5)9 (6)4 (7)9 (8)9 2.(1)217=3(颗) (2)92=18(棵) 五.作图题1.如图所示:2.如图所示:六.解答题1.解:妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。四个四个往外拿共拿出6次还余3个;五个五个往外拿共拿出5次还余2个。2.486=8(根) 答:每个班分8根。 3.(1)解:5315(元) 答:一个汉堡15元。(2)解:2054(包) 答:可以买4包薯条。4.426=7(元)答:1千克7元。5.4553=93=3(元)答:优惠价每袋3元。6.解:427=6(天) 答:需要6天修完。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1