ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:8 ,大小:179.54KB ,
资源ID:889041      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-889041-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版小学二年级下册数学期中测试卷及答案【必刷】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版小学二年级下册数学期中测试卷及答案【必刷】.docx

1、人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共16分)1.兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个。如果每次搬运6个,( )次才能般完。 A.36 B.6 C.302.3065,表示把30平均分成6份,每份是( )。A.5 B.4 C.33.二年级有5个班,每个班选出4名三好学生,一共选出多少名?下列计算正确的是( ) 。A.4520 B.549 C.20544.下面是二(2)班同学最喜欢的图书统计情况。(1)根据上面统计的结果把下面的统计表补充完整。(2)二(2)班一共有( )人。(3)二(2)班喜欢( )书的人数最多,喜欢( )书的人数最少。(4)根据调查结果,二(2)班在购买图书时应多买(

2、 )书。5.16人排队,第一排站了10人,第二排站了几人?正确的算式是( )。 A.16-10 B.162 C.16-26.妈妈带小路去动物园玩,动物园中共有四只公狮子,有两只母狮子,八只猴子,用正字来表示,则猴子比狮子多的个数可以表示为( )。A.丅 B.2只 C.正二.判断题(共6题,共12分)1.5的2倍是10。 ( )2.汽车方向盘转动是旋转现象。( )3.有2个盘子,一共放了16个苹果,平均每个盘子放4个苹果。 ( )4.186=3,表示18里面有6个3。 ( )5.三(3)班图书角的各类图书情况如下表。 三(3)班的连环画比故事书多12本。 ( )6.93=3读作“9除以3等于3”

3、 。( )三.填空题(共6题,共28分)1.填上“”“”或“”。 (1)639_273 (2)123_124 2.填上“”、“”或“”。819( )42 77( )10050 369( )3283.在横线上填上“”“”或“=”。 255_4 366_23 164_4 255_644_16 63_2 20-5_4 246_64.填一填。_24 _四得四 _63062_ 55 _ _455.根据下面图片写出:加法算式_ ; 乘法算式_ ; 除法算式_。6.表示:把_平均分成6份,每份是_。表示:_里面有_个_。四.计算题(共2题,共13分)1.口算可不能马虎,相信自己是最细心的。819= 324=

4、 88= 550+50=204= 637= 73= 160-80=488= 186= 85= 400+600=2.填数。五.作图题(共2题,共9分)1.画出下面图形的对称图形。2.先观察,再画出对称图形。六.解答题(共6题,共33分)1.猴子的只数是大象的4倍,猴子有8只,大象有多少只?2.学校买来36个。 (1)每个班分4个,可以分给几个班? (2)平均分给9个班,每个班分到几个?3.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 4.二(1)班要举行联欢会,下面是二(1)班全部同学最喜欢吃的水果的调查情况。(每人只选一种)(1)把统计的结果填在下表中。(2)二(1)班共有(

5、 )人。(3)最喜欢吃( )的人数最多,最喜欢吃( )的人数最少。(4)如果这个班只购买一种水果,选择( )合适。全校选择这种水果合适吗?为什么?5.36人玩老鹰捉小鸡游戏。(1)9人一组,可以分成几组?(2)如果平均分成6组,每组有几人?6.星光舞蹈队共有56人参加比赛,每排站7人,可以站几排?( )参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.(1)5;7;(2)41;(3)漫画;科技;(4)漫画;5.A6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1) 2.;=;=;4.8;一;5;3;1;205.444=12;43=12(或者34=12);123=4(或者124=3)6.24;4;24;6;4 四.计算题1.9;8;1;600;5;9;21;80;6;3;40;10002.7,8,5,9,6,8,8五.作图题1.如图所示:2.如图所示:六.解答题1.解:842(只)2.(1)364=9(个) 答:可以分给9个班。(2)369=4(个) 答:每个班分到4个。3.解:124=3(元)323-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。4.(1)8;4;6;10;(2)28;(3)香蕉;桃;(4)香蕉;全校选择这种水果不一定合适,因为一个班的调查情况不能代表全校的情况。5.(1)369=4(组);(2)366=6(人)6.5678(排)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1