ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:313.34KB ,
资源ID:888851      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-888851-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版小学三年级数学下册:2.2笔算除法 第4课时教案.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版小学三年级数学下册:2.2笔算除法 第4课时教案.docx

1、一位数除三位数的除法的练习教材第19页练习四。1.使学生熟练掌握一位数除三位数的笔算除法。2.提高学生计算的正确率和速度。3.培养学生认真检查的好习惯。运用分析、推理能力正确解答一些简单的实际问题。投影仪。1.口算接龙。每人一题,全体参与。要求:先计算出得数,再编题,编题时可用加、减、乘、除法。方法:教师出第一题38,让学生按学号自觉参与。一号:24,245二号:120,1202三号:60,60+42.笔算闯关。教师出示5道计算题,请同学们做,谁能都做对,证明谁闯过了第一关,结合班级评价方式给予表扬;做错的,说出错误原因,并加以改正。3. 100263328007630092005 842 2

2、4006 56008(1) 讲清题目要求。(2)独立口算,集体参与第二次闯关。(3)公布闯关结果。(4)表扬两次闯关成功的同学,请他们介绍做题的经验和方法。4.先判断商是几位数,再计算。(1) 读题,先判断商是几位数。(2)说一说判断理由。(3)逐题计算。(4)再做一遍进行检验。(5)验证判断商的位数是否正确。1.教材第19页练习四的第13题。(1)投影出示。(2)读题,理解题意。提问:怎样理解平均每集播放多长时间?(3)分析数量关系。(4)列式计算。提问:为什么用除法计算?2.教材第19页练习四的第15题。(1)投影出示,理解题意。(2)按要求尝试推理,说明理由。(3)根据题意,你还能提出哪

3、些问题?学生1:买1个压力锅的钱大约可以买几个杯子?学生2:买1个压力锅比买一个杯子贵多少钱?学生3:买1个压力锅比买一个碗贵多少钱?(4)想一想,你提出了几个问题,你还能提出其他问题吗?3.把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗?你还能提出哪些问题?(1)看图,完整叙述题意。(2)说一说,题中为我们提供了哪些信息。(3)运用哪些有用信息,可以解答第一问?学生1:根据每箱苹果、梨和香蕉的质量及箱数,可以求出水果的总质量,329=288(千克),358=280(千克),357=245(千克),288+280+245=813(千克),再用总质量与货车的载重量相比较,就能知道是否可以都装上车。813千克1吨

4、。学生2:还可以从货车的载重量中逐一减去三种水果的质量。1吨=1000千克,1000-329=712(千克),712-358=432(千克),432-357=187(千克),因此,可以把苹果、梨和香蕉都装上车。(4)想一想:还有其他方法吗?(5)说一说,你还能提出哪些问题。4.教材第19页练习四的第18题。(1)先投影出示四幅图。玩具文具9元6元8元5元(2)看图,你能提出什么问题?(学生自由发言)(3)板书问题(1)。教师:我也提出一个问题,请你们帮助我解答。学生1:可以用114分别除以玩具的价钱9元和6元。用125分别除以文具的价钱8元和5元。看哪个商是整数,就能知道买的是哪种玩具,哪种文

5、具,各买了多少了。学生2:还可以看数的特点,125是5的倍数,而不是8的倍数,所以买文具的单价一定是5元。(4)板书第18题的问题(2)。(5)读题,思考。(6)学生独立解答。基本练习1.略2.3. 502140070040424007004.判断略巩固练习1. 3368=42(分)2.(1)1386=23(个)(2)买1个压力锅的钱大约可以买几个杯子?138434(个)买1个压力锅比买1个杯子贵多少元?138-4=134(元)买1个压力锅比买1个碗贵多少元?138-6=132(元)3.略4.(1)李老师买的玩具是皮球,买了19个。李老师买的文具是钢笔,买了25支。(2)114+125=239

6、(元)239829(个)教材习题练习四1.2. 正确错误,改正: 错误,改正: 3. 按小芳的方案可以摆多少组? 966=16(组)按小东的方案可以摆多少组? 968=12(组)4. 902=45(张)453=15(张)5. 139验算:1393=417185验算:1855=92583验算:834=33244验算:446=264竖式略6.涂红色的有:涂黄色的有:7.错误,改正: 错误,改正: 正确8. 2724=68(元)9.除以2没有余数的:48126114354除以5余数为1的:126261除以7余数为2的:26111410.5433181372662 9247132185537 712889894614911.(1)2913=97 (2)2785=553 (3)5766=9612.判断略13. 3368=42(分)14. 1008=12(盒)4(元)15.(1)1386=23(个)(2)答案不唯一,如:碗、压力锅、水杯各买1个,一共花多少钱?138+6+4=148(元)16. 8174755217. 1755=35(千克)18. (1)19个皮球25支笔 (2)(114+125)8=29(个)7(元) 可以买29个。19.略20.

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1