ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:5 ,大小:73.35KB ,
资源ID:888790      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-888790-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版小学三年级下册数学期末综合检测试卷附答案(突破训练).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版小学三年级下册数学期末综合检测试卷附答案(突破训练).docx

1、人教版小学三年级下册数学期末综合检测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.妈妈买来一束花,每个房间放32枝花,12个房间可以放( )枝花。A.384 B.382 C.3802.哪把钥匙能开万宝箱?( ) A.2632 B.1422 C.3432 D.28193.要使336的商是两位数,里的数有( )种填法。A.6 B.5 C.44.806,当除数最小时,里应填( )。A.566 B.486 C.5605.高桥小学有12个班,平均每班有50人为了帮助希望小学建立小图书馆,同学们共捐献图书4800本,平均每个同学捐献图书( )。 A.96本 B.8本 C.400本 D.9本6.与2050的计算结果

2、相同的算式是( )。A.520 B.2504 C.2005二.判断题(共6题,共12分)1.一年中有6个大月和6个小月。( )2.人的影子在西边,太阳应在东边。( )3.如果医院在超市的东方,则超市在医院的西方。( ) 4.爸爸上午8:30上班,12:00下班,他上午工作了4时。( )5.你面朝北走,右边是东方。( )6.7角也可以写成0.07元。( )三.填空题(共6题,共21分)1.用3个面积是1平方厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是( )平方厘米,周长是( )厘米。2.从249里连续减去8,最多能减( )次。3.两位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。4.50

3、4除以4,商是( )。5.我们在计算36009时,可以想( )( )=( ),所以36009=( )。6.426,如果商是两位数,里最大填( );如果商是三位数,里最小填( )。四.计算题(共2题,共10分)1.口算。6005=( ) 08=( ) 2406=( )8404=( ) 2402=( ) 2403=( )2.列式计算。(1)16与24的和除以8,商是多少?(2)25乘5除225的商,积是多少?五.作图题(共2题,共12分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共39分)1.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖

4、出7套,全天一共大约卖了多少钱?2.新华书店从上午800到晚上900营业,一天的营业时间是多长?3.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页?4.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?5.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分这三本书一共多少元?(用小数计算) 6.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?参考答案一.选择题1.A2.D3.B4.A5.B

5、6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.3;82.313.三;四4.1265.36;9;4;4006.5;6四.计算题1.120;0;40;210;120;802.(1)(16+24)8=5;(2)25(2255)=1125五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.(4+7)2983300(元)2.方法一:(用12时计时法计算)从上午800到中午1200,中间有4小时;从中午1200到晚上900,中间有9小时。所以4913(小时)。答:一天的营业时间是13小时。方法二:(用24时计时法计算)晚上9002100,210080013(小时)。答:一天的营业时间是13小时。3.(971)8=968=12(天)答:12天后还剩下一页。4.5355=107(份)5.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.48.7510.05=9.418.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。6.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1