ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:108.64KB ,
资源ID:888482      下载积分:9 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-888482-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版小学三年级下册数学期末测试卷及一套参考答案.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版小学三年级下册数学期末测试卷及一套参考答案.docx

1、人教版小学三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小丽从家向东走到商店,返回时应向哪个方向走( )。A.北 B.西 C.东2.42=723,在里应填的数是( )。A.317 B.627 C.807 D.3073.一根绳子长24米,对折后再对折,每段长( )。 A.8米 B.6米 C.4米 D.2米4.小红家在小丽家的西北方向,那么小丽家在小红家的( )方向。A.西北 B.东南 C.西南5.两个数相乘,如果两个因数的末尾共有3个0,那么乘积的末尾( )。 A.少于3个0 B.有3个0 C.最少 3个06.红旗织布厂用62平方分米的布做长方形毛巾,如果每块毛巾的面积600平方厘米

2、,这块布最多可以做多少毛巾?( )A.1块 B.10块 C.11块二.判断题(共6题,共12分)1.在北半球,大雁每年从北方飞向南方过冬。( )2.晚上面对北极星,你的左边是西。( )3.一般的住房阳台都朝南。( )4.小明的房间是15米。( )5.9平方米2平方分米=92平方分米。( )6.统计图比统计表更直观、清楚。( )三.填空题(共6题,共20分)1.下面是乐乐家去年上半年每月用水量情况统计表:乐乐家去年上半年月平均用水量是( )吨。 2.小红面向东南,她向左转,这时她面向( );她再向后转,这时她面向( )。3.根据145=70,70-42=28,2830=840列出一道综合算式是(

3、 )。4.3663的商是( )位数,商的最高位在( )位上。5.160是8的( )倍,25是5的( )倍。6.填一填。4时=_分 3分=_秒 1吨=_千克2000克=_千克 40角=_元 5角=_分3平方米=_平方分米 400平方厘米=_平方分米四.计算题(共2题,共12分)1.看图回答。2.直接写出得数。5004= 8200= 862= 9002=804= 2709= 706= 3204=3003= 2005= 5409= 605=707= 214= 132= 7208=五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉

4、说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共31分)1.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?3.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?4.学校图书馆新购进一批图书,刚好放满8个书架,每个书架有4层,平均每层可以放56本书,这批图书一共有多少本?5.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?6.一辆小汽车39元,买3个布

5、娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.252.东北;西南3.(145-42)30=8404.三;百5.20;56.240;180;1000;2;4;50;300;4四.计算题1.5元;1元5角;7角;80元2.5004=2000;8200=1600;862=43;9002=1800;804=320;2709=30;706=420;3204=80;3003=100;2005=40;5409=60;605=300;707=490;214=84;132=26;7208=90五.作图题1

6、.如下:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.第一种方法:485250(张)250265 答:5分钟不能印完。第二种方法:265550 5048 答:5分钟不能印完。第三种方法:485=240(张)240265 答:5分钟不能印完。2.902=45(元)454848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。3.2535=50(个)3(千克)4.84561792(本)。答:这批图书一共有1792本。5.15451505=30(根) 答:每个班大约分得30根。6.39-363=39-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1