ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:5 ,大小:26.91KB ,
资源ID:884583      下载积分:5 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-884583-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷【精练】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷【精练】.docx

1、人教版四年级下册数学第一单元四则运算测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小芳在计算9927时,将算式转化成(991)27进行计算,计算的结果与正确的结果比( )。A.不多不少 B.多了27 C.少了272.验算472-328144,下列验算方法错误的是( )。A.472-144 B.328+144 C.472+1443.减数( )差=被减数。 A.+ B.- C. D.4.李师傅和王师傅加工1200个零件,李师傅每小时加工80个,王师傅每小时加工120个,求两人合干多少小时完成任务?正确的列式是( )。A.1200(80120)5 B.(80120)3C.1200(80120) D.(12

2、00400)(80120)5.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回( )元。A.88 B.36 C.646.254254=( )A.1 B.0 C.16二.判断题(共6题,共12分)1.在计算13-2-3和13-(2+3)时都是先算13-2。( )2.在计算45(16+15)时,要先算4516。( )3.一个数与298相加,和是645,求这个数.列式是:645298。( )4.(158)+(2612)去掉括号后,结果不变。( )5.用载重量相同的卡车运两堆石子。第一堆重52吨,第二堆重76吨。运第一堆石子用了13辆卡车,运第二堆石子需要18辆卡车。( )6.在算式126(6+27)

3、4中,乘法和除法可以同时计算。( )三.填空题(共8题,共17分)1.计算“455+366”时,( )和( )可以同时计算。2.在一个算式里,如果既有加减法,又有乘除法,要先算( ),再算( );如果只有加减法,要按照( )的顺序计算;如果在一个有括号的算式里,要先算( )。3.用3、4、7、9算24点,列出的算式是( )。4.小马虎在计算21(5+3)时,把算式抄写成215+3,这两种算法的结果相差( )。5.198-154,应先算( )法,再算( )法,最后的结果是( )6.在没有括号的算式里,有乘除法和加减法,要先算( ),后算( )。7.36的100倍除以9,结果是( )。8.把下面的

4、数量关系式填写完整。奶奶家养的母鸡只数是公鸡的2倍,( )的只数2=( )的只数。四.计算题(共2题,共16分)1.怎样算简便就怎样算。(1)652971 (2)143(5726) (3)322+178+37+63 (4)89+(43+211) (5)305+178+495 (6)208+154+46+92 2.根据第一个算式,直接写得数。409=360 3609=( ) 36040=( )3080=2400 240030=( ) 240080=( )五.解答题(共6题,共34分)1.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15

5、套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)2.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?3.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?4.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算

6、,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?6.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.C5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.455;3662.乘除法;加减法;从左往右;括号里面的3.34(9-7)4.605.乘;减;1386.乘除法;加减法7.4008.公鸡;母鸡四.计算题1.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)5002.40;9;80;30五.解答题1.(84-183)15=2(米) 答:每套儿童服装用

7、布2米。2.5075-4554=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。3.解:452+(45+35)5=490(米 )答:这段公路全长490米。4.方案一:2306+1204=1380+480=1860(元)方案二:178(6+4)=17810=1780(元)1860-1780=80(元)答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。5.解:甲店:(33-8)48=2548=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33(48-8)=3340=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。6.(1)69827000,18652000,40124000,70647000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。(2)70641865700020005000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。(3)18654012200040006000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1