ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:8 ,大小:112.29KB ,
资源ID:884404      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-884404-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版四年级下册数学期末测试卷附答案【研优卷】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版四年级下册数学期末测试卷附答案【研优卷】.docx

1、人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列算式中,运用乘法交换律使运算简便的是( )。 A.64101 B.125668 C.352522.5名同学参加跳远比赛,成绩分别是:小明188厘米、小刚2.05米、小枫2.1米、晨晨190厘米、小雨203厘米。得第一名的是( )。A.小雨 B.小枫 C.小刚3.如图,下面四个图案可由图形(1)平移得到的是( )。4.1吨50克棉花与1吨50克铁,( )重。 A.铁 B.棉花 C.一样 D.无法确定5.下面的算式中,先算减法的是( )。A.20-75 B.27(9-3) C.546-46.用简便方法计算。20143=( )A.3

2、45 B.8643 C.3570 D.7643二.判断题(共6题,共12分)1.直角三角形和钝角三角形都有可能是等腰三角形。( )2.四位小数比三位小数大。( )3.下图是一个对称图形,虚线是对称轴。 ( ) 4.一个长方体放在桌面上最多能看到4个面。( )5.等边三角形也是锐角三角形,还是等腰三角形。( ) 6.近似值4.0和4的大小相等,精确度一样。( )三.填空题(共8题,共24分)1.30+15=45,545=225,写成综合算式是( )。2.下图一共有_个三角形。3.在计算96(12+4)2时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。4.我们一共46人去坐船。小船

3、每条24元,限坐4人;大船每条30元,限坐6人。租( )条大船和( )条小船最省钱,共需要( )元钱。5.如果一个图形沿着一条( )对折,两侧的图形能够完全重合,这个图形就是( )图形。折痕所在的这条( )叫做( )。6.根据5001254,4404408,804408396组成一个综合算式是( )。7.计算12018(3520)时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法。8.填上“”“”或“=”。 4080_4800 997_1001 2时_200分1kg_900g 5km_2km 9元_9.00元四.计算题(共2题,共18分)1.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。(43+

4、35)20 560(162)369-(156-96) 247-125+46(75+69)6 1482+432.用简便方法计算。2738272=_ (408)125 =_ 52742873=_ 45101=_ 4425= _ 2512532=_五.作图题(共2题,共11分)1.画出另一半,使它们成为轴对称图形。2.分别画出将方格中的图形向上平移3格和向左平移8格后得到的图形。六.解答题(共6题,共30分)1.妈妈去商店买苹果,交给售货员30元,找回4.80元,买苹果花了多少元?2.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人? 3.养鸡场第一次卖出

5、鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只, 养鸡场原来养鸡多少万只?4.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?5.养鸡场养一些母鸡,其中有26只来航鸡,平均每只年产蛋364个,有25只油鸡,平均每只年产蛋330个,这些母鸡平均每只年产蛋多少个?(得数保留整数)6.地球的表面积约是5.1亿平方千米,其中海洋面积约3.61亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(30+15)52.133.加;乘;除;34.7;1;234

6、5.直线;轴对称;直线;对称轴6.804-(500125+404)=3967.减;乘;除8.;=四.计算题1.(43+35)20=7820=1560560(162)=5608=70369-(156-96)=369-60=309247-125+46=122+46=168(75+69)6=1446=241482+43=74+43=1172.1080;6000;1028;4545;1100;100000五.作图题1.解:如图所示2.按照要求先确定移动的方向,再将各点从数字0数起,直到数到要移动的格数为止,就会得到移动后的图形,如下图所示。六.解答题1.30-4.8025.2(元) 答:买苹果花了25.2元。2.205+298500(人) 答:两个年级大约一共去了500人。3.解:1.28+2.6=3.88(万只)3.88+0.24=4.12(万只)3.88+4.12=8(万只)答:养鸡场原来养鸡8万只。4.解法一:8(49+55)=8104=832(元)解法二:849+855=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。5.解:(36426+33025)(26+25)=(9464+8250)51347(个);答:这些母鸡平均每只年产蛋347个。6.解:3.61-(5.1-3.61)=3.61-1.49=2.12(亿平方千米)答:海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1