ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:8 ,大小:371.73KB ,
资源ID:883916      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-883916-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版四年级下册数学期中测试卷(含答案)精品【夺冠】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版四年级下册数学期中测试卷(含答案)精品【夺冠】.docx

1、人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.75除975与150的差,求商是多少的算式是( )。A.97575150 B.75(975150) C.9757515075 D.(975150)752.与5499相等的算式是( )。A.5410054 B.5410054 C.55100543.(125+a)8=1000+8a应用了( )。A.乘法交换律 B.乘法分配律 C.乘法结合律 D.加法结合律4.( )拍到的照片是正好相反的。A.乐乐和甜甜 B.乐乐和小东 C.小东和甜甜5.比30的6倍少24的数是( )。A.180 B.156 C.2046.1800102805的正确计

2、算结果是( )。A.56 B.344 C.74二.判断题(共6题,共12分)1.8(255)=258+85。( )2.算式小括号里如果有两步以上计算,都按从左向右的顺序计算。( )3.算式100(1+9)10与算式10010(1+9)的结果相同。( )4.一只小鸟发现了一个魔方,魔方6个面涂了6种不同的颜色,小鸟能同时看见2种不同的颜色。( )5.口算233,先算203,再算23,然后把两个积相加,这是应用了乘法分配律。( )6.3687+3614-36=(87+14-1)36这是运用了乘法分配律。( )三.填空题(共8题,共18分)1.李亮家在学校东面,赵红家在学校西面,两人同时离校回家,李

3、亮每分钟行80米,赵红每分钟行70米,经过12分钟后两人同时到家。他们两家相距_米。2.填数。3.计算(48-34)6时,先算( ),再算( )。4.用3,7,2,8四个数,经过怎样的运算才能得到24?算式:( )。5.(78505450)(670622)=( )6.在计算(78+24)(364-278)时,可将( )法和( )法同时计算,结果是( )。7.计算2612186时,可以同时先算( )法和( )法,再算( )法。8.在计算548+4812时,应先算( )法,再算( )法。四.计算题(共2题,共18分)1.脱式计算。1786038208= 1032(912869)=83917+38=

4、 151254126-52=2.怎样简便就怎样算。(1)(25+22)4 (2)10167(3)9963 (4)6599+65(5)8520185五.作图题(共2题,共10分)1.他们看到的是水壶的哪一面?2.它们看到的房子分别是什么样子的?六.解答题(共6题,共31分)1.开学了,小华和他姐姐去书店买了11本练习册,12本笔记本和8只笔,他们一共买了多少件东西?2.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?3.粮店

5、有“珍珠牌”大米40袋,每袋25千克,每千克大米3元,一共可以卖多少元?4.田字格本每页有88个格,小明2014年共练了125页,他一年共练了多少个汉字?5.新新文体用品店运进6800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。6.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?参考答案一.选择题1.D2.A3.B4.C5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.18002.157;56523.减法;乘法4.(7-3)(8-2)=245.506.加;减;87727.乘;除;加8.乘;加四.计算题1.97760;24;1117;34762.(1)解:(25+22

6、)4=254+224=100+88=188(2)解:10167=(100+1)67=10067+167=6700+67=6767(3)解:9963=(1001)63=10063163=630063=6237(4)解:6599+65=65(99+1)=65100=6500(5)解:8520185=85(2011)=85200=17000五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.1112811(128)112031答:一共买了31件东西。2.解:甲店:(33-8)48=2548=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33(48-8)=3340=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。3.40253=3000(元)4.1258812581110001111000(个)答:他一年共练了11000个汉字。5.6800(425)6800100 68(个)6870 答:准备了70个盒子,够用。6.8090120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1