ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:336.37KB ,
资源ID:883814      下载积分:7 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-883814-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版四年级下册数学期中测试卷含下载答案附答案【培优B卷】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版四年级下册数学期中测试卷含下载答案附答案【培优B卷】.docx

1、人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在没有括号的算式里,如果有乘、除法加减法,要先算( )。A.加减法 B.乘除法 C.按从左到右的顺序2.用12除1440与24的差,商是多少?正确的算式是( )。A.14401224 B.(144024)12 C.14402412 D.(144012)243.3143+7043-43可以用( )进行简算。A.加法结合律 B.乘法分配律 C.乘法交换律和结合律4.(x+y)+z=x+(y+z),这道算式运用( )。 A.加法结合律 B.加法交换律 C.乘法交换律5.除数是4,商是8,被除数是几?正确的列式计算是( )。 A.842

2、B.4832 C.8412 D.8446.(700140)(240160)=( )A.8 B.9 C.6 D.7二.判断题(共6题,共12分)1.在没有括号的算式里,既有减法,又有乘法,要先算乘法后算减法。( )2.(8+4)25=825+425,运用了乘法分配律。( )3.算式里有括号,要先算括号里面的。( )4.根据乘法交换律和结合律:25023 4=23(2504)。( )5.52834883(5248)这一步计算只运用了加法交换律。( )6.观察时,如果视线垂直于被观察物体的表面,就能看到物体的三个面。( )三.填空题(共8题,共20分)1.把9612+42改写成先算加法,再算乘法,最

3、后算除法的算式是( )。2.在一个减法算式中,被减数、减数和差的和是140,被减数是( )。3.56+72+4456+( )+( ),运用了( )法( )律和( )律。4.算“24点”:请用4、7、8、5这四个数(每个数必须且只用1次)进行计算,使计算结果等于24,把算式写在下面的括号内。( )5.根据3614=504,写出一个除法算式( )。6.65+360(20-5),先算( ),再算( ),最后算( )。7.根据54015=36,写出一个除法算式和一个乘法算式。除法算式:( );乘法算式:( )8.已知+=,那么( )-( )=。四.计算题(共2题,共18分)1.按运算顺序计算。4867

4、 45-28+36 72(12-4) 13+59 21(93) 73-(12-4)2.计算下面各题。4202817 9386711 (235+647)63832(164) 15183 936243五.作图题(共2题,共10分)1.下面右边三幅图分别是谁看到的?2.他们看到的是水壶的哪一面?六.解答题(共6题,共30分)1.一辆汽车从甲地到乙地共行了6小时,前3小时平均每小时行45千米,后3小时每小时行55千米。甲地到乙地相距多少千米?2.某小学购买155个毽子,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?3.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?

5、4.新新文体用品店运进6800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。5.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?6.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A5.B6.D二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.96(12+4)22.703.44;72;加;交换;结合4.4+7+8+5=245.50414=36或50436=146.减法;除法;加法7.54036=15;1536=540或3615=5408.;四.计算题1.56;53;9;

6、58;7;112.225;154;14;13;810;13五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.解:(45+55)3=300(千米)答:甲地到乙地相距300千米。2.1554(10055)41004554400220620(元)答: 一共花了620元钱。3.解法一:8(49+55)=8104=832(元)解法二:849+855=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。4.6800(425)6800100 68(个)6870 答:准备了70个盒子,够用。5.18210397138(182138)(10397)320200520答:一共养了520只。6.方法一:(10595)6=1200(吨)方法二:1056956=1200(吨)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1