ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:196.44KB ,
资源ID:883681      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-883681-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版四年级下册数学 期末测试卷附参考答案(培优a卷).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版四年级下册数学 期末测试卷附参考答案(培优a卷).docx

1、人教版四年级下册数学 期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面各组线段中,能围成三角形的是( )。A.1cm 1cm 2cm B.1cm 2.5cm 3cmC.0.8dm 1dm 2dm D.1cm 5cm 6cm2.笑笑看到的是( )。A. B. C.3.371258=37(1258)这是根据( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律4.下面图形中,( )不是轴对称图形5.在长方形、等边三角形、圆、扇形中,只有一条对称轴的图形有( )个。A.1 B.2 C.3 D.46.下面的算式中可以运用乘法结合律进行简便计算的是( )。A.6852 B.685+682 C.6891

2、6二.判断题(共6题,共12分)1.一个混合运算的算式,计算时一定要按照从左往右的顺序进行。( )2.直角三角形的两条直角边不可以看成是直角三角形的两条高。( )3.玩具火车的前行是平移现象。 ( )4.用一根12cm长的小棒和两根6cm长的小棒首尾相接可以围成一个等腰三角形。( )5.15.63中的“6”表示6个0.01。( )6.三角形都是轴对称图形。( )三.填空题(共8题,共17分)1.先填空,再列综合算式。2.一个数,个位和十分位上的数都是0,百分位和千分位上的数都是6,这个数写作( ),读作( )。3.比较一个班男生、女生喜欢看的课外书籍的人数情况用复式( )统计图。 4.在括号内

3、填上合适的数。4.05元=( )元( )分 12元9角=( )元 900平方分米=( )平方米 7吨=( )千克5.一个手提包的价钱是29.80元,比一个书包贵了8.50元,一个书包( )元。6.猜一猜有三只“小馋猫”经过一家售货方式奇特的小商店,他们发现这里的小罐酸奶很便宜,1元1罐,而且3只空罐可换1罐酸奶.于是,他们花了10元钱,喝了个够。请你猜一猜,他们最多一共可以喝( )罐?7.交换两个( )的位置,积( ),这叫做乘法交换律,用字母表示为( )。8.0.48扩大10倍是( ),与480缩小到原数的( )结果相等。四.计算题(共2题,共15分)1.脱式计算。(1)(12+8)9 (2

4、)240-(82) (3)12(65-25) (4)(36-27)8 (5)45+74 (6)87-15 2.直接写出得数。61.2= 0.098.09= 34210= 1203= 100.1= 26210=1809= 1090= 49210=五.作图题(共2题,共11分)1.拼一拼。这样的1个直角三角形和一个长方形拼一拼,可以拼成梯形吗?画一画。2.画一画,请画出平移后的图形。六.解答题(共6题,共33分)1.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,

5、应找回多少钱?2.一根长2.45米的木桩打入河底,现在测得木桩水上部分长0.75米,水中长1.05米,求这根桩打在泥中的长度是多少米?3.四(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?4.爸爸和小明开车前往离家426千米的海滨浴场,上午8:30出发,12:30距离目的地还有146千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?5.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)6.商店卖出8盒钢笔,每盒6支,每支5元,一共卖了多少元钱?参考答案一.选择题

6、1.B2.A3.B4.A5.A 6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.31;68-(23+8)=372.0.066;零点零六六3.条形4.4;5;12.9;9;70005.21.306.157.因数;不变;abbc8.4.8;四.计算题1.(1)(12+8)9=209=180(2)240-(82)=240-16=224(3)12(65-25)=1240=480(4)(36-27)8=98=72(5)45+74=45+28=73(6)87-15=56-15=412.9.8;12.01;27;40;9.9;42;20;900;88五.作图题1.可以。2.如图:六.解答题1.(1)285=140(元)答:买5个排球,需要 140元。(2)100-323=100-96=4(元)答:应找回 4元。 2.解:2.450.751.051.71.050.65(米)答:这根桩打在泥中的长度是0.65米。3.解:584=160(元)答:四(1)班一共需要花160元门票钱。4.(426146)(12.58.5)=2804=70(千米)答:这辆汽车平均每小时行70千米。5.解:1563015650=4680+7800=12480(棵)156(3050)=15680=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。6.865=8(65)=830=240(元)答:一共卖了240元钱。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1