ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:96.46KB ,
资源ID:883440      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-883440-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版四年级上学期期末质量监测数学试题附答案(培优).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版四年级上学期期末质量监测数学试题附答案(培优).docx

1、人教版四年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.我们学校的占地面积是9500( )。A.公顷 B.平方千米 C.平方米2.把一个长方形框架拉成一个平行四边形,这个平行四边形的周长与原长方形的周长相比,( )。A.变长 B.变短 C.不变3.37525的积的最高位是()。A.十万位 B.万位 C.千位 D.百位4.在计算除数是两位数的除法时,除数个位上是6,用“四舍五入”法试商时,商往往( )。A.正好 B.偏大 C.偏小5.第一条线段比第二条线段长3厘米,第一条线段长7厘米,第二条线段长( )厘米。 A.10 B.4 C.56.下面说法中,( )不符合等腰梯形的特征。A

2、.两腰相等 B.两腰平行 C.两底角相等二.判断题(共6题,共12分)1.51054127=42。(用计算器计算 )( )2.平角就是一条直线。( )3.50080的积的末尾有3个0。( )4.一个苹果园的占地面积大约是3平方米。( )5.两条直线互相垂直,相交成的角是90。( )6.比直角小的角为锐角。( )三.填空题(共9题,共27分)1.小马虎写一个六位数,将最高位上的6写成9,所得的六位数比原来的数大( )。2.在里填上“”“”或“”。485250 54090903 5042004204346 1604012030 8254003.60402800是由6个_、4个_、2个_、8个_组成

3、的。 4.=825,最小是( )。5.先读出时间,然后说一说时针和分针形成一个什么角。( )时( )分时针分针形成( )角。6.人民大会堂建于1959年,建筑面积约为1700平方米,约合( )公顷。7.当时钟上是2:00时,钟面上时针与分针之间的夹角是( )度。8.在横线上填上适当的单位名称:天安门广场的面积约是40( )。9.10个一百万是_,10个一千万是_。四.计算题(共3题,共24分)1.口算。5037_ 15030_ 273_755_ 13090_ 56070_3130_ 7060 _ 7110_174 _ 48080_ 513_2.列竖式计算。48307= 58019= 29127

4、=49127= 29639= 20456=3.列竖式计算。30631= 72012= 81681=70218= 47051= 91013=五.作图题(共2题,共10分)1.在方格纸上画出一组平行线、一个直角和一个钝角。2.小明放学有三条路可以回家,哪一条路最近,请你用数学语言说一说理由。六.解答题(共6题,共35分)1.下面是恒星体育商品店2019年上半年部分体育用品销售情况:(1)篮球总共卖了多少钱?(2)羽毛球总共卖了多少钱?(3)乒乓球总共卖了多少钱?2.阳光小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文书。已年级有145人,四年级有155人。两个年级一共需要多少元?3.星星牛奶厂

5、一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?4.动物园里的一头蓝鲸一天要吃450千克食物,饲养员准备了7吨食物,够蓝鲸吃20天吗?5.计算器上的数字键1和6坏了,要计算24916该怎么办?6.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.C5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.3000002.;3.千万;十万;千;百4.265.9;10;钝6.177.608.公顷9.一千万;一亿四.计算题1.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17

6、2.14736;11020;3683;13257;11544;114243.927;60;106;39;911;70五.作图题1.2.解:小明从学校回家有3条路线,根据线段的性质“两点之间,线段最短”可得,最近的路线是号路线。六.解答题1.(1)篮球11378=8814 (2)羽毛球12646=5796 (3)乒乓球25624=61442.(145+155)12=3600(元)3.8850=17(个)38(千克);17+1=18(个)4.解:45020=9000(千克)9000千克=9吨9吨7吨答:饲养员准备了7吨食物,不够蓝鲸吃20天5.16=20-4;24916=249(20-4)=3984(答案不唯一)6.27240=6(套)32(元)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1