ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:5 ,大小:85.93KB ,
资源ID:883208      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-883208-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版四年级上学期期末质量监测数学试题及答案【基础 提升】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版四年级上学期期末质量监测数学试题及答案【基础 提升】.docx

1、人教版四年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.计算72018时,把它改写成算式( )可以使计算过程比较简便。A.72092 B.72092 C.720292.先估算积是几位数,再笔算。18631( ) A.5766 B.12832 C.18870 D.166923.某苗圃的面积是8公顷。它的长是4000米,宽是( )米。A.20 B.2 C.20004.4030050读作( )。 A.四百三十万零五 B.四百零三万零五 C.四百零三万零五十 D.四百零三十万零五十5.四十万零四,两个“4”之间有( )个零。A.3 B.4 C.56.“1平方千米1000公顷”,比较大小

2、,在里应填的符号是( )。 A. B. C.= D.二.判断题(共6题,共12分)1.三十七万八千零四写作37804。( )2.一千零三十二万零五十写出后有2个0。( )3.从直线外一点到这条直线所画的线段中,垂直线段最短。( )4.因为379的余数是1,所以37090的余数也是1。( )5.一个数含有个级和万级,这个数一定是八位数。( )6.图中1=3,2=4。( )三.填空题(共9题,共19分)1.将一张圆形纸片对折3次,所得到的角是( )角,是( )。2.一个三位数除以46,商是A,余数是B,(A、B都是自然数),那么A+B的最大值是( )。3.最小的自然数是( );自然数的个数是( )

3、。4.2020年疫情期间,英山县共接收抗疫捐赠款物11002200元,体现了英山人民携手并肩共危难。划线部分读作_,以万为单位计作_万,省略万后的尾数是_万。 5.如图中1=30,2=_,3=_,4=_,5=_。6.600005000807=( )7.王大爷家今年共收获小麦3070千克,平均每90千克装一袋,这些小麦可以装满( )袋,还剩( )千克。8.一个数省略亿位后面的尾数后约是6亿,这个数最大是( ),最小是( )。9.计算15030时,先算( ),再在积的末尾添上( )个0。四.计算题(共3题,共22分)1.校园里有4棵桂花树,玉兰树的棵数是桂花树的4倍玉兰树有多少棵? (1)根据题意

4、填线段图。桂花树_(棵)玉兰树_(棵) (2)列式解答。算式:_=_(棵) 2.直接写得数。 323 164 482 37541660 6321 5338 10283.口算。142=( ) 282=( ) 2814=( )165=( ) 805=( ) 8016=( )166=( ) 966=( ) 9616=( )五.作图题(共2题,共9分)1.画一条长4厘米6毫米的线段。2.李庄要修两条分别通往两边的公路,怎样修路最省钱?(画图表示)六.解答题(共6题,共35分)1.(1)一组柜子比一张床贵多少元钱? (2)爸爸要买一组沙发和一张床,带5000元够吗?2.一条隧道长360米,其中火车从车头

5、入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?3.一列火车有12节硬座车厢和6节卧铺车厢。硬座车厢每节有118个座位,卧铺车厢每节有72个床位,这列火车可以乘坐多少人?4.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。 (1)经过几小时两车相遇。 (2)相遇时客车比货车多行多少千米? 5.实验小学要为四、五年级的同学每人买一本价格是15元的作文辅导书,已知四年级有123人,五年级有128人,两个年级一共需要多少元?6.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.C

6、5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.锐;452.653.0;无限的4.一千一百万二千二百;1100.22万;1100万5.60;90;30;1506.650877.34;108.649999999;5500000009.153;2四.计算题1.(1)4;16 (2)4;4;16 2.96;64;96;91;960;3;15;8163.28;14;2;80;16;5;96;16;6五.作图题1.如图:2.如下:(本题考查过一点画垂线)六.解答题1.(1)3000-1800=1200(元);答:一组柜子比一张床贵1200元。(2)3999+1800=5799(元);57995000;答:带5000元不够。2.360(20-8)=30(米/秒);308=240(米)3.11812+726=1848(人)4.(1)解:475(50+45)=5(小时)答:经过5小时两车相遇 。(2)解:(50-45)5=25(千米)答:相遇时客车比货车多行25千米。5.(123+128)15=3765(元)6.解:1410(1102)11(个)8(dm)答:可做11个

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1