收藏 分享(赏)

人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(黄金题型).docx

上传人:a**** 文档编号:879307 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:8 大小:122.44KB
下载 相关 举报
人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(黄金题型).docx_第1页
第1页 / 共8页
人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(黄金题型).docx_第2页
第2页 / 共8页
人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(黄金题型).docx_第3页
第3页 / 共8页
人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(黄金题型).docx_第4页
第4页 / 共8页
人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(黄金题型).docx_第5页
第5页 / 共8页
人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(黄金题型).docx_第6页
第6页 / 共8页
人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(黄金题型).docx_第7页
第7页 / 共8页
人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(黄金题型).docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版六年级上册数学第一单元分数乘法测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面( )中两个数的积在和之间。A. B. C. 52.下列说法正确的是( )。A.1吨的和4吨的一样重。B.一根电线长3米,用去米后,还剩米。C.冰箱的数量相当于电视机的, 冰箱的数量比电视机少台。3.一桶纯净水有升,喝去一些后,还剩下这桶水的。剩下的水还有( )。 A.升 B.升 C.升4.用简便方法计算25正确的是( )。A.24+1 B.24+ C.245.用5千克棉花的和1千克铁的相比较,结果是( )。A.5千克棉花的重 B.1千克铁的重 C.一样重 6.一辆汽车平均每分钟行7/9千米,半小时行多少千米?列式

2、为( )。A. B. C.二.判断题(共6题,共12分)1.1米的和2米的同样长。( )2.杨树的棵数比槐树多,槐树的棵数就比杨树少。 ( )3.1千克棉花的与4千克铁的一样重。 ( )4.7米的与8米的一样长。( )5.一个不等于0的数乘假分数的积一定大于这个数。( )6.任何数乘假分数,所得的积都大于它本身。( )三.填空题(共8题,共18分)1.,这是根据_计算的。(填运算定律)2.一袋大米25kg,已经吃了它的,吃了( )kg,还剩( )kg。3.边长是分米的正方形的面积是( )平方分米。4.一桶油重32千克,用去它的,还剩下( )千克.如果再用去千克,还剩( )千克。5.如图,图中涂

3、色部分的面积占整个图形面积的( )。6.填一填。吨=_千克 时=_分小时=_分 千米=_米7.一列火车每小时行驶180千米,从甲站到乙站行了小时.甲、乙两站间的铁路长是( )从乙站到丙站用了小时,这两站之间的铁路长是( )。8.填一填。时=( )分 500平方分米=( )平方米千克= ( )克 ( )立方分米=7升40毫升四.计算题(共2题,共18分)1.神机妙算。(写出简算过程)2.计算,能简便计算的要简便计算。五.作图题(共1题,共6分)1.画一画,填一填。六.解答题(共6题,共29分)1.商场运进1200kg食品,其中奶糖占,饼干占,棒棒糖占,其余的都是巧克力。奶糖、饼干和棒棒糖各运进多

4、少千克?2.无脊椎动物中游泳速度最快的是乌贼,它的最高速度每分约是km,海豚的速度是乌贼的,海豚每分约能游多远?3.养殖场有鸡2000只,鸭的只数比鸡多,鸡和鸭共有多少只?4.汕尾和广州两地相距约330千米,一辆汽车从汕尾出发开往广州,已经行驶了全程的,还要行驶多少千米才能到达广州?5.一个果园占地20公顷,其中的种苹果树,种梨树,苹果树和梨树共种了多少公顷?6.一台彩色电视机原价3680元,连续两次降价。现价多少元?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.B5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.乘法分配律 2.15;103.4.8;7.255.6.750;42;36;6

5、007.120千米;135千米8.45;5;125;7.04四.计算题1.(1)(2)17(3)11102.解:35000 224 0.8 4 999000五.作图题1.如下:六.解答题1.1200=480(千克)1200=400(千克)1200=300(千克)答:奶糖运进480千克、饼干运进400千克,棒棒糖运进300千克。2.=(km) 答:海豚每分约能游千米km。3.2000+2000(1+)=4500(只) 答:鸡和鸭共有4500只。4.330(1-)=66(千米)答:还要行驶66千米才能到达广州。5.答:苹果树和梨树共种了13公顷。6.3680(1-)(1-)=2070(元)答:现价2070元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1