ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:192.58KB ,
资源ID:872863      下载积分:8 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-872863-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版二年级数学下册期末模拟试卷精品(完整版).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版二年级数学下册期末模拟试卷精品(完整版).docx

1、人教版二年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.7034读作( )。 A.七千零三四 B.七千三十四 C.七千零三十四 D.七百零三十四2.一道乘法算式,至少能写出( )除法算式。 A.一道 B.两道 C.四道3.小兰带了50元钱去买书,每本书8元,那么她最多可以买( )本。A.5 B.6 C.74.把两个一步计算的算式,写成一个两步计算的算式是( )。1824=42426=7A.42618 B.18246 C.(1824)6 D.241865.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成( )。A.7组 B.8组 C.9组6.爸爸买回3000克豆油,吃掉1

2、000克后,又买回2000克菜油,还有油( )千克。A.2000 B.3000 C.4000 D.5000二.判断题(共6题,共12分)1.4个千和4个十组成4400。( )2.火箭升空,是旋转现象。( )3.物体经过平移和旋转后,它的形状和大小都不变。 ( )4.在3050、5030、5003、350、3500、53这组数中最大的是5003。 ( )5.表示比较重的物体用克做单位。 ( )6.用3、6、0、9组成最大的四位数是9063。( ) 三.填空题(共8题,共37分)1.填上“”“”或“”。 (1)8_729 (2)68_40 (3)205_5 2.有20个,最少拿走( )个后,就可以

3、平均分给6名同学。3.根据问题填空: (1)每个盘子里装5个苹果,4个盘子装了_个苹果。 (2)把20个苹果平均装在4个盘子里,每个盘子里装_个。 (3)有20个苹果,每5个装一盘,可以装_盘。4.一个数从右边数起,百位是第( )位,从右边数的第五位是( )位,千位是第( )位。5.写出下面各数。 (1)一件大衣二百九十八元 写作:_(2)一头牛重一百零九千克 写作:_(3)一台洗衣机一千元 写作:_6.480-50=_思考:先算80减去_得_,再算_加上_得_;480是_个十,减去_个十,得_个十,就是_。7.光明小学少先队大队部展出24张优秀绘画作品。每排贴4张,可以贴几排?_平均贴6排,

4、每排贴多少张?_8.892是( )位数,最高位是( )位,1000是( )位数,最高位是( )位。四.计算题(共3题,共14分)1.列式计算。 (1)56厘米里有几个8厘米? (2)72除以8再除以3,等于多少? 2.口算。28=( ) 147( )= 43=( ) 164=( ) 89=( )3.把下面每组中的两道算式合并成一道综合算式。 _ _五.作图题(共2题,共8分)1.画出它们的对称轴。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共32分)1.看图回答。 (1)用64元可以买多少个布娃娃? (2)你还能提出哪些数学问题?2.看图回答。(1)小红带了多少钱? (2)如果用这些钱买苹果

5、,可以买多少千克?3.看图列式解答。4.用2、5、8这三张卡片,你能摆出哪些三位数? 5.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只?6.有一些彩色粉笔,黄粉笔比红粉笔多8 支,红粉笔比蓝粉笔多3支,黄粉笔的支数正好是红粉笔的2倍。黄粉笔、红粉笔、蓝粉笔各有多少支?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.C5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1) (2) (3) 2.23.(1)20 (2)5 (3)4 4.三;万;四5.(1)298(2)109(3)1000 6.430;50;30;400;30;430;48;5;43;4307.244=

6、6(排);246=4(张)8.三;百;四;千四.计算题1.(1)568=7 (2)7283=3 2.16;2;12;4;723.70-(34+16)=20;(65-50)5=3;18+47=46五.作图题1.如图:2.如下图:六.解答题1.(1)解:648=8(个) 答:用64元可以买8个布娃娃。(2)买一个玩具娃娃的钱数可以买几个魔方? 84=2(个)答:买一个玩具娃娃的钱数可以买2个魔方。2.(1)解:49=36(元)答:小红带了36元。 (2)解:366=6(千克)答:可以买6千克苹果。3.5086(张)2(元);可以买6张,还剩2元。4.258,285,582,528,852,825 5.解:84+8=40(只) 答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。6.解:82=16(支) 16-8=8(支) 8-3 =5(支)答:黄粉笔16支,红粉笔8支,蓝粉笔5支。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1